Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Николай Степанец: «Драка будет серьезная»

Николай Степанец: «Драка будет серьезная»

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Николай Степанец: «Драка будет серьезная» 1 декабря «МОТОР» проведет матч 10 тура Лиги чемпионов — последнего в 2018-м году. В хорватском Вараждине наша команда встретится с прямым конкурентом – «Загребом». В турнирной таблице клубы разделяет всего одно очко и тренер запорожцев Николай Степанец ожидает «серьезной драки» за победу. Вылет «МОТОРа» в Хорватию запланирован утром в пятницу. Из-за травмы игру пропустит Сергей Шельменко, все другие готовятся к матчу.

 

Напомним, «МОТОР» в 5 последних турах набрал 7 очков из 10 возможных. Команда на подъеме после побед над «Нантом» и «Целе». Об ожиданиях от матча против «Загреба», игре лидеров атаки «МОТОРа» и заменах в линии Николай Степанец рассказал в комментарий клубному сайту.

 

«МОТОР» выиграл у «Загреба» в домашнем матче 35:27. Какие ожидания от встречи с хорватами на их территории?  

— «Загреб» большую часть очков набрал именно в домашних матчах. Клубы югославской школы, очень нагло, зло играют дома, с большой уверенностью, что они хозяева, иногда действуют не по правилам, могут провоцировать и мы должны быть готовы к этому. Будем говорить с ребятами, чтобы не велись на провокации, это может привести к двухминутным удалениям.

 

Важно, что у нас 7 очков, а у них лишь на одно меньше, поэтому драка будет серьезная. Кто выиграет, тот будет впереди. Обе команды ведут борьбу за выход в плей-офф. Я смотрел их последний матч СЕХА-Лиги на выезде против «Татрана». Полкоманды «Загреба» не приехало, видно готовятся к нам, не было также их главного тренера Лино Червара.

 

В прошлом туре «МОТОР» уверенно переиграл «Целе» (36:27). Было ощущение полного превосходства запорожской команды.

— Играя дома, ребята хорошо настроились и выдержали. «Целе» же, на мой взгляд, сыграли гораздо хуже, чем в домашнем матче. Мы оказались сильнее, ребята — молодцы, что тут сказать! И Малашинскас в третий раз был признан лучшим разыгрывающим тура Лиги чемпионов. Перед игрой мы не акцентировали внимание на счете, но после поражения на выезде в 5 мячей, все понимали, что нам нужно выиграть как можно больше, тогда в итоговой турнирной таблице мы будем выше «Целе» в случае равенства очков. Поэтому очень важно, что мы победили с преимуществом более чем в 5 мячей.


В «МОТОРе» сейчас результативно играют все основные игроки задней линии: Борис Пуховский, Айденас Малашинскас, Павел Пачковски. Соперникам тяжело предугадать от кого будет исходить основная опасность.

— Паша Пачковски матч против «Целе» провел очень хорошо. Как мне кажется, Пачковски, Малашинскас и Пуховский особенно хорошо играют, когда они вместе на площадке. Поэтому они и играют больше, чем другие ребята. Да, они не такие бросающие: Паша бросает с восьми метров, максимум с девяти, Боря и Малашинскас – тоже самое. Они больше обыгрывающие, быстрые на ногах. «Целе» эту тройку не остановили, кроме этого очень помогли и другие наши ребята.

 

Достаточно частые замены линейных, центральных защитников в «МОТОРе» связаны с желанием сохранить высокий темп?

— Да, это так. Игра в центре обороне – это очень большая работа, поэтому защитников приходится менять. Когда был уже большой разрыв в счете, мы выпустили Жарко Пешевски. Он мало играет, потому что ему тяжело найти место в обороне. До «МОТОРа» он никогда не защищался, но в ведущих клубах используют тех игроков, которые и атакуют, и защищаются. Чем больше замен проводишь при переходе из нападения в защиту, тем хуже для обороны. Гандбол становится более быстрым: быстрый центр, быстрые переходы, поэтому нужны игроки, которые и атакуют, и защищаются. Клубы, которые ведут борьбу за высокие цели, делают максимум одну замену, две замены – это уже очень проблематично. Жарко Пешевски неплохой линейный, но ему нужно находить место, чтоб он играл в защите.

 

10 тур Лиги чемпионов. Группа «В»    

28 ноября. «Фленсбург» – «Пик Сегед»

1 декабря. «Загреб» – «МОТОР»

1 декабря. ПСЖ – «Скьерн»

2 декабря. «Целе» – «Нант»

 

Группа В. Турнирная таблица после 9 туров

  1. ПСЖ (Франция) — 16 очков
  2. «Пик Сегед» (Венгрия) — 15
  3. «Нант» (Франция) — 8
  4. «Фленсбург» (Германия) — 8
  5. «МОТОР» (Украина) — 7
  6. «Скьерн» (Дания) — 6
  7. «Целе» (Словения) — 6
  8. «Загреб» (Хорватия) — 6

 

Ближайшие трансляции Лиги чемпионов на XSPORT   

 

28 ноября. «Фленсбург» — «Пик Сегед». Начало 20.00

1 декабря. «Загреб» — «МОТОР». Начало в 18.00

3 декабря.  Журнал Лиги чемпионов. Начало в 19.00