Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Арабатская стрелка: все только начинается

Арабатская стрелка: все только начинается

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Арабатская стрелка: все только начинается Временная потеря Украиной Крыма открыла новые возможности для преобразования побережья Херсонской области в современный курорт.

С начала 70-х годов прошлого века на юге Херсонской области начал развиваться курорт, расположенный на Арабатской стрелке. О его существовании тогда еще мало кто знал. Но тот, кто знал, непременно приезжал, преодолевая сплошное бездорожье и обрекая себя на полное отсутствие комфорта. Привлекало диких туристов безлюдное побережье, желтый песочек, ласковое солнце, теплое и неглубокое Азовское море. Приезжали чаще всего с палатками, брали маленьких детей, ведь именно для них условия отдыха на Арабатке идеальны.

 

Так и оставался этот курорт только «для своих», если бы не «помогла» аннексия Крыма. Оправившись после 2014 года, об Арабатке вдруг вспомнили. И уже с 2015г на косе начались массовые застройки: сюда пришли крупные инвесторы с серьезными намерениями и одновременно активизировались местные жители, открывая новые магазины, кафе, мини-отели. Увеличение количества отелей, баз, кафе и ресторанов подстегнуло спрос на такую продукцию как текстиль. Преимущественное число владельцев заведений признаются, что постоянно покупают полотенца, постельное белье, наматрасники, скатерти, салфетки и халаты в компании "Зорепад-Премьер”. Продукция, которой торгует компания высочайшего класса, сертифицирована и соответствует самим высоким стандартам. Местная власть поддержала невиданный до этого всплеск предпринимательства. Все это в комплексе уже дает хорошие результаты.

 

Между Азовом и Сивашом

Люди, которые после 40-летнего «перерыва» попадают на Арабатку, искренне удивляются: неужели и сюда добралась цивилизация? Появились хоть какие-то, но дороги, жить можно не в палатках, а выбрав жилье по своему кошельку и вкусу.

 

Впрочем, немного географического и исторического ликбеза для тех, кто, как и я, раньше здесь не бывал. Арабатская стрелка - это песчаная коса длиной 110 километров и шириной от 270 метров до восьми километров, которая на севере отделяется от материка Геническим проливом, а на юге примыкает к Керченского полуострова. Она отделяет озеро Сиваш от Азовского моря.

 

Ежегодно в Сиваш с азовской водой поступает в 12 млн. тонн солей - соединений брома, натрия, магния, других ценных минералов. Такие природные катаклизмы обусловили образования неповторимого микроклимата, который дополняют природные термальные источники, солевые и грязевые озера. Поэтому бальнеологическая перспектива курорта неисчерпаема.

 

Интересна и символическая историческая составляющая Арабатки. Название происходит от крепости Ребат (Арабат), существовавшей в XVI-XVIII веках. С арабского «рабат» переводится как «военный пост». А по другой версии тюркское слово «арибат» означает «пригород». Военный пост (крепость), размещенный на южном конце Арабатской стрелки, строили для защиты Крыма от казацких нападений. Но история возвращается другой стороной. Отныне на юге Арабатской стрелки есть ров, который отделяет украинскую территорию от временно оккупированного Крыма. Еще до конца 2014 года там стояли войска оккупантов. Сейчас украинская коса - территория абсолютно мирная и на самом деле больше напоминает пригород, в котором хорошие хозяева пытаются сохранить и развить комфортную жизнь для себя и гостей.

 

На пути к новым впечатлениям

На Арабатской косе расположены три села, в которых отдыхающих принимают и хозяева усадеб, и базы отдыха. В направлении с севера на юг это Геническая горка (Генгорка), Счастливцево и Стрелковое. Чем дальше на юг, тем Азовское море становится глубже. Поэтому Генгорка выбирают гости с маленькими детьми, а любители поплавать, развлечься и заняться водными видами спорта отдают предпочтение двум другим курортам.

 

Добраться туда летом несложно. До железнодорожной станции Новоалексеевка направляются поезда из Киева, Львова, Ивано-Франковска, Харькова, Запорожья, Полтавы, Минска, Хмельницкого, электричка из Днепра. Удивительно, но ни один поезд не идет из соседних Николаева и Одессы. Возможно, в Укрзализныце считают, что южанам и своих курортов хватит? С Новоалексеевки отдыхающим следует добраться до Геническа, а затем переехать в избранное населенного пункта.

 

Дружеский совет: не следует верить таксистам в Новоалексеевке и Геническе, которые любят рассказывать, что здесь редко что-то ходит, а последняя маршрутка уже ушла. На самом деле на Арабатку можно добраться из Новоалексеевка только через час и небольшие средства. Есть вариант ехать собственным авто или заказать трансфер в отеле или в усадьбу, который будет стоить не более 200-250 гривен. Конечно, заказывать номера и обсуждать условия отдыха следует заранее.

Ценовые предложения колеблются от 100 гривен в сутки за отдельную комнату в деревенском домике без удобств за одного человека в 1100-2000 гривен за номер в современном отеле на двоих, можно с ребенком. В усадьбах зеленого туризма можно найти комнаты и домики со всеми удобствами и кондиционером за 500 гривен на троих. Питание будет стоить от 160 гривен в сутки для одного человека. Цены в высокий сезон, конечно, немного выше.

 

Впрочем, выбор есть. Как отмечает Счастливцевский сельский председатель Виктор Плохушко, на Арабатке более полусотни усадеб и 80 баз отдыха и пансионатов. За сезон стрелку посещают до миллиона отдыхающих. По его убеждению, следует двигаться вперед в развитии курорта. Предлагать новые аттракционы, качественный сервис, хорошие условия, осуществлять рекламное продвижение, привлекать инвесторов.

 

Зачем берег турецкий?

Наш курорт имеет свои преимущества по сравнению с традиционными турецкими и египетскими и хорошие перспективы, убеждена управляющая одним из гостиничных комплексов Неля Савчук. «Мы открылись в 2015 году, - рассказывает она. - С 2016-го полноценно работаем все три месяца и даже больше. Например, в этом году первые гости к нам приехали на Пасху. Рекомендую для отдыха прекрасный бархатный сентябрь. Гостиничный комплекс насчитывает 191 номер, можем принять до 500 человек одновременно. Хотим, чтобы наш сервис был похож на турецкий. Мы заинтересованы, чтобы люди не уезжали в зарубежные страны, а оставались дома. Тем более, что наш климат мягкий, привычный, роднее, особенно для маленьких детей, а для семейного отдыха просто идеален. Не нужно утомительных перелетов, длительной акклиматизации, мы в родной Украине. Конкуренция растет, поэтому повышаем свой уровень, вводим дополнительные услуги - например, велопрокат, открыли СПА-салон. Приезжают туристы из-за рубежа - Беларуси, Бельгии, Румынии, Германии, Франции, США, Великобритании. Им нравится».