Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект о прекращении договора о дружбе с РФ

Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект о прекращении договора о дружбе с РФ

Категорія: Головне, Політика
Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект о прекращении договора о дружбе с РФ Вчера, 3 декабря, стало известно о регистрации в Верховной Раде законопроекта, которым предусмотрен выход Украины из договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Российской Федерацией. 
 
Стоит отметить, что инициатором выхода из договора стал президент Украины Петр Порошенко, законопроект предусматривает прекращение действия договора с 1 апреля 2019 года.
 

В документе говорится: "Прекращение действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией освобождает Украину от любого обязательства по его исполнению и не влияет на права, обязательства или правовое положение Украины, возникшие в результате исполнения названного договора до прекращения его действия, согласно статье 70 Венской конвенции о праве международных договоров".

 

Комментируя инициативу главы государства, представитель Порошенко в Верховной Раде - Ирина Луценко выразила надежду на то, что парламентарии поддержат законопроект.

 

Справка. Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной был ратифицирован украинским парламентом в январе 1998 года. В документе закреплены принципы стратегического партнерства, признается нерушимость существующих границ и уважение территориальной целостности двух стран.