Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Журналистке российского телеканала "Дождь" отказали во въезде в Украину

Журналистке российского телеканала "Дождь" отказали во въезде в Украину

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Журналистке российского телеканала "Дождь" отказали во въезде в Украину Вчера, 4 декабря, на сайте телеканала "Дождь" появилась информация о том, что журналистку Евгению Зобнину не пустили на территорию Украины.
 
В редакции "Дождя" уточнили, что Зобнина прибыла в Украину по приглашению активистов правозащитного центра "Мемориал", луганского областного правозащитного центра "Альтернатива". Целью ее визита в США являлось участие в блог-туре по Донбассу.

В телеканале уточнили, что по прибытию в киевский аэропорт, Зобнину провели в отдельную комнату, где с ней провели беседу 2 сотрудницы погранконтроля и мужчина в штатском.

Дословно в сообщении телеканала говорится: "Зобнину спросили, кто организатор ее поездки и за чей счет она приехала в Украину. Кроме того, у нее поинтересовались, освещала ли она темы, связанные с Крымом и строительством Крымского моста, была ли на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и знала ли о введении военного положения".

Комментируя инцидент, сотрудники украинской погранслужбы заявили, что Зобниной отказали во въезде потому что она не смогла назвать цель поездки.