Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Письмо Эйнштейна с размышлениями о Боге продали за 2,89$ млн.

Письмо Эйнштейна с размышлениями о Боге продали за 2,89$ млн.

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Письмо Эйнштейна с размышлениями о Боге продали за 2,89$ млн. Вчера, 4 декабря, на аукционе Christie's за 2,892$ млн было продано письмо легендарного физика Альберта Эйнштейна, посвященное вопросам религии.
 

Письмо написано на двух страницах и датировано 3 января 1954 года. 

 

Послание является ответом на книгу "Выбор жизни: библейский призыв к восстанию" (Choose Life: The Biblical Call to Revolt) немецкого философа Эриха Гуткинда.

 

Любопытно, что письмо на религиозную тематику Эйнштейн написал всего за год до своей смерти.

 

Один из отрывков письма Эйнштейна: "Слово Бог для меня лишь выражение и продукт человеческой слабости, а Библия - собрание почитаемых, но все же достаточно примитивных легенд. Никакое толкование, сколь бы тонким оно ни было, не может (для меня - ред.) изменить что-либо в этом. Эти изысканные интерпретации, конечно, очень разнообразны, но практически не имеют никакого отношения к оригинальному тексту. 

 

Для меня еврейская религия, как и все другие, является воплощением примитивных суеверий. И еврейский народ, к которому я с радостью отношусь, ...ничем не лучше и не хуже, чем другие человеческие группы, даже если он защищен от худших излишеств из-за отсутствия власти".