Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Верховная Рада разорвала договор о дружбе между Украиной и РФ

Верховная Рада разорвала договор о дружбе между Украиной и РФ

Категорія: Головне, Політика
Верховная Рада разорвала договор о дружбе между Украиной и РФНесколько минут назад Верховная Рада приняла законопроект №0206 "О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией".  
 
Стоит отметить, что разорвать договор о дружбе с РФ предложил президент Украины - Петр Порошенко, который и внес законопроект на рассмотрение нардепов.
 
Документ был поддержан 277 голосами народных депутатов.

В тексте закона говорится: "Прекратить с 1 апреля 2019 года действие договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, заключенного 31 мая 1997 года в Киеве и ратифицированного Верховной Радой Украины 14 января 1998 года, в соответствии со ст. 40 договора".

Любопытно, что в пояснительной записке сказано, что договор о дружбе с РФ изначально заключался сроком на 10 лет и вступил в силу с 1 апреля 1999 года.

В пояснительной записке к законопроекту сказано: "Его действие автоматически продлевается на последующие 10-летние периоды, если ни одна из высоких договаривающихся сторон не заявит другой высокой договаривающейся стороне о своем желании прекратить его действие путем письменного уведомления не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного 10-летнего периода (то есть не позднее 30 сентября 2018 года). Продолжающаяся агрессия РФ привела к существенным нарушениям большинства статей договора, что Украина систематически отмечает в дипломатической переписке с РФ".