Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Куда вы едете? Там война!». Почему итальянец, мастер пиццы и джелато, оставил Европу и переехал в Винницу

«Куда вы едете? Там война!». Почему итальянец, мастер пиццы и джелато, оставил Европу и переехал в Винницу

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
«Куда вы едете? Там война!». Почему итальянец, мастер пиццы и джелато, оставил Европу и переехал в Винницу Ресторатор из Италии Аурелио 12 лет работал в Германии, некоторое время - в Нидерландах Пятый год он - в Виннице, откуда родом его жена Вита - Украина - это катастрофа! - говорит иностранец. Почему тогда он еще здесь? Чем еще занимается, кроме бизнеса?
 

-Куда вы едете? В Украине - война! - такими словами отговаривали Аурелио его родственники, проживающие не только в Италии, но и Германии. Там, в одном из городов земли Рейн-Вестфалия, он работал 12 лет. Вместе с нашей землячкой - Витой у них был общий бизнес - изготовляли и продавали итальянское мороженое джелато.

 

«Это самое вкусное мороженое в мире» - утверждают почти в один голос». Небольшое кафе находилось в центральной части города, по населению чуть больше, чем Винница. В ассортименте их «кафешки» было 25 сортов мороженого. У винничанки и итальянца все ладилось - и в бизнесе, и в личной жизни.

 

Почему же тогда перебрались в Винницу?

Да еще и в такое время, в 2014-м, когда на Донбассе началась война. Два маршрута - Германия и ... деревня Обстоятельства заставили перебраться. У Виты умер отец. Она у мамы единственный ребенок. «Решила не оставлять маму одну, - рассказывает она. - Мое мнение: украинцы должны жить у себя дома. Как говорит наш кум, где пуп закопан».

Аурелио не у представляет себя без Виты. Поэтому и он здесь. Занимаются тем же, что и в Германии. В их кафе «Италия» десять сортов мороженого. А еще готовят пиццу, салаты, десерты, первые и вторые блюда, напитки ... Одним только мороженым торговать не выгодно. В Германии кафе было еще меньших размеров. Чтобы обслужить покупателей, работало восемь человек. В Виннице втроем справляются. Супругам помогает знакомая, которая работает на баре, а также официанткой. Вита готовит первые и вторые блюда, каждый день закупает продукты на рынке, ведет бухгалтерию, потому что это ее специальность, закончила аграрный университет.

 

Аурелио - пиццу, мороженое, десерты, пасту. Он также знает вина, в свое время работал сомелье. В небольшом уютном зале шесть столиков. Во время нашего общения им заказали по телефону пиццу. «Это наш постоянный клиент звонил», - уточнила Вита. Аурелио пошел работать. С тестом работает только руками, не использует качалки. Когда видит, как в других пиццериях раскатывают скалкой, выходит из заведения. В это время у него на лице недвусмысленная улыбка. Уточняет, что настоящую пиццу итальянцы так не делают. Только руками раскатать тесто. Делает это очень умело. Приготовленный круг подбрасывает вверх. Улыбается. Говорит, такая технология. Мол, не он ее придумал. Лишь повторяет, как делают опытные мастера.

 

- Муку покупаем у фермера в деревне, - объясняет Вита. - Однажды взяли для себя для выпечки хлеба. В магазине хлеб не покупаем. Сама пеку. Фермерская мука качественное. Так же из села привозим молоко для мороженого и десертов. Покупаем у одного из хозяев, который держит коров. Он знает нас, мы - его. Что-то выращиваем сами ... -У мамы огород в селе 50 соток, - рассказывает Вита. - понедельник в кафе выходной. С самого утра в село и весь день в работе. Сажаем не менее 200 кустов помидор, из них Аурелио делает пасту, а также томаты для пиццы. И все у нас растет - картофель, лук, перец, огурцы. Приобрели мотоблок. Мужчина быстро научился с ним управляться. Мама работает, моя дочь приезжает, она студентка медунивеситета, берет с собой своего парня, чтобы не бездельничал в Виннице.

 

Аурелио очень любит блюда из продукции, выращенной на мамином огороде. Тот же борщ, только чтобы густой, те же вареники ...

 

Кроме села, у них есть еще один маршрут - Германия. Оттуда привозят отдельные ингредиенты для джелато. Примерно один раз в два месяца приходится ехать. Там остались некоторые родные Аурелио. Кроме него, в семье еще девять братьев и сестер.

 

О бизнесе: у нас и у них - различия в отношении малого бизнеса у них и у нас – существенные отличия, - говорит Вика. - Например, для предпринимателей в Украине нет налоговых каникул. Платить налоги приходится даже если заведение не работает. Закрываемся на Рождественские праздники - все равно плати. Кроме того, согласно закону, каждый человек имеет право на отпуск. Почему в то время, когда мы в отпуске, когда ничего не зарабатываем, все равно вынуждены платить налоги? У нас же семейный бизнес. Кафе в то время не работает. Почему у немцев все наоборот?

 

Мы закрывались там в ноябре и не работали до весны, до марта. В такое время на мороженое малый спрос. Так вот, кафе не работало - налоги не платили. Аурелио уточняет, что в Европе однозначно лучшие условия для аналогичного бизнеса. По его словам, для предприятий, в том числе малых, электричество дешевле, чем для населения. Объясняют это тем, что таким образом обеспечивают условия для предпринимателей, чтобы те давали новые рабочие места. И подключить электричество у них дешевле, чем в Украине. Разрешительные документы проще получить.

 

«У вас ко всем по документам надо идти на поклон, - говорит итальянец .-- В Европе коррупция тоже есть. Но где-то «наверху». Простые люди этого не чувствуют.

 

О безответственности и ... «мама дай денег»

Пятый год Аурелио не может привыкнуть к менталитету украинцев. Больше всего поражает безответственность. После немецкой педантичности контраст особенно разителен. Приводит примеры, сколько раз их подводили! Делали это даже фирмы, которые считаются солидными. Чаще всего сталкивались с этим, когда обустраивали заведение питания. Заказывали оборудование, мебель и тому подобное. - У вас сначала просят оплатить заказ, а потом в определенное время не выполняют обещанного, говорят, надо еще подождать, наконец, возвращают средства, - говорит Аурелио и приводит конкретные примеры таких ситуаций.

 

Каждый день, когда еду на работу, вижу ситуации, как машины пролетают на красный свет, или как водители, даже полицейские, во время езды говорят по телефону, - говорит Аурелио. - Все это из-за безнаказанности. Территорию возле кафе они озеленяли вдвоем с женой. Аурелио тачкой завозил землю, Вита садила цветы. Но цветы кто-то вырвал с корнями. Посадили снова. В следующий раз их растоптали колесами автомобиля. Полицейские, которых вызвали, ничем не помогли.

В той же Германии за такое повреждение водителю пришлось бы уплатить немалый штраф. В следующий раз он бы думал, стоит снова нарываться на такое. У нас водителю все сошло с рук. -Учащиеся, которые приходят к нам на практику, ленятся работать, - говорит Аурелио . - Денег больших хотят. Спрашиваешь, что умеешь делать, сжимают плечами. А для чего им работать? Мама даст, бабка с дедом даст денег. Так у вас делается, правда? Сам он работает с 15-ти лет. Очень любит свою работу. Делает все качественно. Утверждает, что у нас мало заботятся о качестве. В Европе это на первом месте.

 

Итальянский ужин за пол цены

-Мы работаем не только ради того, чтобы заработать средства, а чтобы люди были довольны, - говорит Вита. - Возможно, это не по-нашему, не по-украински, но это так. Мы не приехали обогатиться, на мороженом много не заработаешь. Хотим дать людям то, что видели там. Никогда не делали рекламы. Несмотря на это, у нас есть постоянные посетители. Сначала они говорили, что дорого. Мол, у кого-то дешевле. Теперь говорят: «Я для себя отложу по зарплате, или пенсии, но к вам еще приду.

 

Хочешь передать атмосферу, которая у Европе в таких заведениях. Чтобы люди собирались семьями. Делаем акции. Перед прошлым Рождеством продавали все за полцены. Некоторым из постоянных посетителей звонили, чтобы прислали детей, им вообще бесплатно раздали мороженое. Пусть мы не заработаем на этом, но приятно видеть, как радуются другие.

 

Братья Кличко - немцы?

Никто нас нигде не ждет, в этом убедилась лично за десять лет проживания в Германии, - говорит Вита. - От украинского гражданства не отказывалась. Когда теперь ее спрашивают земляки, стоит ли ехать на заработки отвечает: «А здесь вы все пробовали сделать, что можно?» Там нас не только не ждут, но и недолюбливают. Украинцам почему-то платят меньше, чем тем, кто приехал из других стран. Нашу землячку удивляло, как в развитой крупной европейской стране люди не знают географии. «Украина это где?» - не раз слышала в ответ на вопрос, откуда она. «Они что в школе не учились?» - до сих пор удивляется госпожа Вита. Бывало, доходило до курьеза. Винничанка убеждала собеседников, что братья Кличко не немцы, а украинцы. Говорит, после победы певицы Русланы на Евровидении, а затем после Оранжевой революции, о нас стало больше информации.

 

Их познакомило ... джелато

Собеседница не скрывает, что ей очень подходит мороженое, особенно итальянское джелато. --За один раз могу съесть 10 порций, - признается она. В центре Рима есть кафе, где предлагают 100 сортов итальянского мороженого. Поверьте, Аурелио готовит вкуснее. Это я поняла еще в Германии. Там много кафешек. Не в одной из них нет такого вкусного мороженого как у нас. Пока не наткнулась на мороженое, которое делает Аурелио. Там мы с ним и познакомились. Вита надеется, что когда-то им все-таки удастся воплотить свой замысел - производить и продавать хотя бы четвертую часть сортов мороженого с тех сотни сортов, которые видела в Риме – Обалденные терамису, - неожиданно донеслась фраза из-за соседнего столика - Не ел еще такого вкусного. Аурелио и Вита улыбнулись двум взрослым и детям, которые сидели за столиком.