Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Канадское озеро Пингуалуит признано самым чистым на Земле

Канадское озеро Пингуалуит признано самым чистым на Земле

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Канадское озеро Пингуалуит признано самым чистым на Земле Самым чистым водоемом планеты Земля было признано озеро Пингуалуит, которое находится на севере Канады.  
 
Уникальность Пингуалуита в том, что кроме кристально чистой воды оно имеет практически идеальную форму круга.
 
Любопытно, что правильная, круглая форма водоема связана с тем, что образовался он на месте падения метеорита, которое произошло 1,4 млн лет назад.  Озеро окружено ландшафтом, который напоминает поверхность Луны.
 
Озеро покрытой льдом в течение 9 месяцев года, его единственным источником воды являются осадки, теряет воду водоем только из-за испарения.
 
Интересно, что водоем находится на высоте 400 метров над уровнем моря, а коэффициент солености составляет менее 3 мг/литр.

На территории Северной Америки Пингуалуит является одним из наиболее глубоких - около 400 метров. Предполагается, что озеро просуществовало очень много лет и оставалось нетронутым даже во время двух ледниковых периодов.
КОМЕНТАРІ (1)
Слава Украине 10 грудня 2018 13:38
Нам бы это озеро! Тэтульна нация превратила бы его в помойную яму. Вокруг спиленные деревья (на дрова эвропэйським партнэрам) и всё перерыто в поисках бурштына, а в центре вонючая лужа. Гэроям - слава! А Путлер - пуйло!
          1