Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 13 декабря - день святого апостола Андрея Первозванного

13 декабря - день святого апостола Андрея Первозванного

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
13 декабря - день святого апостола Андрея ПервозванногоСегодня, 13 декабря, православные и греко-католики всего мира отмечают Андреев день - день святого апостола Андрея Первозванного.
 

Апостол Андрей Первозванный был первым проповедником Евангелия на Руси.

 

Стоит отметить, что раньше, Андрей был для православной молодежи тем же, кем является святой Валентин для католиков – покровителем ​​влюбленных.

 

Да, Андрей Первозванный «занимался» делами сердечными и браком.

 

Второе название этого праздника - Калита или Большие вечерницы. Калита - это обрядовый корж, его пекли из пшеничной или ржаной муки, сдобряли медом и маком.

 

После чего калиты подвязывали к потолку и парни по очереди должны были откусывать от этой лепешки - без помощи рук, держа между ног ухват или кочергу. Тем, кому это удавалось, хранитель Калиты смазывал лицо сажей, при этом все смеялись.

 

Девушки в этот день проводили обряд «засевания конопли» (льна). Девушка бросала на землю горсть семян конопли и юбкой волочила их по земле. 

 

При этом приговаривали: «Андрию, Андрию! Я на тебя конопли сею, дай мне знать с кем буду собирать!». Были и варианты: «С кем буду под венцом стоять», «С кем буду свадьбу справлять», или совсем уж понятное: «С кем буду спать». После этого семена сгребали, брали в пригоршни и несли в дом; там подсчитывали: если оказывалось четное количество зерен, то «судьба найдется», а коль нет - нужно ждать следующего Андрея.

 

Приметы. «Если в этот день снег не выпал - зима будет теплой, а как появился - длинной и холодной». А еще говорили: «На Андрия надо кожуха-добродия».