Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Киеве демонтируют памятник Суворову

В Киеве демонтируют памятник Суворову

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
В Киеве демонтируют памятник Суворову Вчера, вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко сообщил на своей странице в Twitter о том, что памятник русскому полководцу Александру Суворову, который стоит перед зданием Киевского военного лицея имени Ивана Богуна (бывшее Суворовское военное училище), будет демонтирован.
 
Дословно Кириленко написал: "Консультативный совет при Департаменте охраны культурного наследия Киевгосгорадминистрации сегодня поддержал обращение лицея имени Богуна и Героя Украины, генерала Игоря Гордийчука о незанесении памятника Суворову в реестр памятников. Это означает, что после окончательного решения Минкульта он будут демонтирован".
 
Стоит отметить, что ранее говорилось, что памятник Суворову перенесут на задний двор лицея, а на его месте появится полковник Войска Запорожского Иван Богун, в честь которого и переименовано учебное заведение.
 
Суворовское военное училище в Киеве было открыто в 1947 году, в 1992 году учебное заведение было переименовано в Киевский военный лицей имени Ивана Богуна.