Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Патриарх Кирилл пожаловался Папе Римскому, Меркель и Макрону на Украину

Патриарх Кирилл пожаловался Папе Римскому, Меркель и Макрону на Украину

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Патриарх Кирилл пожаловался Папе Римскому, Меркель и Макрону на Украину Настоятель Русской православной церкви Кирилл разослал письма главам государств, международных и религиозных организаций в которых раскритиковал действия властей Украины и обвинил правительство страны во вмешательстве государства в церковную жизнь.
 

Комментируя ситуацию, представители отдела внешних церковных связей РПЦ, отметили, что патриарх отправил послания главам всех православных церквей мира, Папе Римскому Франциску, главе Англиканского сообщества Архиепископу Кентерберийскому Джастину Уэлби, генсекретарю Всемирного совета церквей Олаву Фюксе Твейту.

 

Также это письмо получили генсек ООН Антонио Гутерриш, генсек ОБСЕ Томас Греминген, главы ФРГ и Франции Ангела Меркель и Эммануэль Макрон.

 

В письме патриарх Кирилл сообщает о нарушении прав и свобод иерархов, духовенства и верующих УПЦ МП.

 

Глава РПЦ отметил, что священников УПЦ МП принуждают к участию в Объединительном соборе, на котором УПЦ МП "должна быть заменена на некую новую религиозную организацию, создаваемую президентом Украины Петром Порошенко совместно с патриархом константинопольским Варфоломеем,  при том, что у нее "13 тысяч приходов, более 200 монастырей и миллионы верующих".

 

Российский патриарх говорит о том, что по сути церковь используют для достижения политических целей и предвыборной борьбы.