Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Порошенко поручил СБУ проверить госслужащих, имеющих родственников с гражданством РФ

Порошенко поручил СБУ проверить госслужащих, имеющих родственников с гражданством РФ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Порошенко поручил СБУ проверить госслужащих, имеющих родственников с гражданством РФ Вчера, 16 декабря, в ходе пресс-конференции в Киеве выступил президент Украины, Порошенко рассказал, что дал поручение СБУ проверить всех украинских чиновников на наличие родственников, имеющих российское гражданство, а также проживающих в Крыму. 
 

"У нас есть большое количество госслужащих, в том числе и в правоохранительных органах, у которых есть родственники в Крыму. ... Я обратился к председателю СБУ Василию Грицаку, чтобы контрразведка проверила сведения госслужащих, которые имеют родственников в Крыму, с  приоритетом на правоохранительные и следственные органы", - заявил президент. "Как только проверка будет завершена ... если у меня будут основания, если это будет от меня зависеть - а если не от меня, то обратиться к кому-либо о привлечении к ответственности или увольнении - за мной не заржавеет", - заявил глава государства.

 

 

Президент уточнил, что не будет давать указаний правоохранительным органам, кто должен сидеть, а кого нужно освободить, ведь это не является функцией президента.

 

 

"Я не являюсь  указующим перстом, кто должен сидеть, а кто должен быть освобожден. Это не является конституционной функцией президента. Более того, напрямую запрещено Конституцией", - резюмировал он.