Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Епифаний: Глава УПЦ МП Онуфрий утратил титул митрополита Киевского

Епифаний: Глава УПЦ МП Онуфрий утратил титул митрополита Киевского

Категорія: Головне, Культура
Епифаний: Глава УПЦ МП Онуфрий утратил титул митрополита Киевского Глава православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что после завершения Объединительного собора глава УПЦ МП Онуфрий лишится титула митрополита Киевского и официально станет митрополитом РПЦ в Украине.
 

"Вселенский патриарх адресовал письмо лично митрополиту Онуфрию, в котором было четко сказано о том, что после Объединительного собора, избрания предстоятеля этой объединенной церкви, митрополита Киевского, он автоматически становится каноническим митрополитом Киевским. С того времени, соответственно, не может существовать двух митрополитов Киевских. Митрополит Онуфрий будет только митрополитом Россйской православной церкви в Украине", - уточнил митрополит Епифаний.

 

По словам главы украинской церкви, парафии Московского патриархата "пребывают в лоне Российской православной церкви, но имея тут украинскую регистрацию".

 

Епифаний призвал представителей Московского патриархата приобщаться к Единой православной украинской церкви.

 

"Они до конца не верили и, наверное, сейчас еще не верят и сомневаются, что это дело будет до конца завершено. Но мы доказали, мы объединились", - резюмировал предстоятель Православной церкви Украины.