Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Порошенко предостерег радикалов от нападений на храмы УПЦ МП

Порошенко предостерег радикалов от нападений на храмы УПЦ МП

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Порошенко предостерег радикалов от нападений на храмы УПЦ МП Вчера, 18 декабря, президент Украины с рабочим визитом побывал в Тернополе, где в ходе своего выступления предостерег радикалов от захвата храмов УПЦ МП, отметив, что такие действия будут на руку только Москве, которая мечтает о разжигании религиозной войне и кровопролитии в Украине.
 
Соответствующее заявление прозвучало во время встречи с профессорско-преподавательским составом и студентами тернопольских ВУЗов.

Дословно глава государства заявил: "Я хочу предостеречь отдельных радикалов, которые завтра пойдут отнимать храмы (УПЦ МП – ред.), – этого нельзя делать. Вы храмы будете отнимать не у Москвы, вы храмы будете отнимать у общины, которая станет на их защиту. И работать надо с общиной, убедить и объяснить, что после того, как создана каноническая Украинская церковь, зачем вам бродить где-либо, приходите к нам".

По мнению Порошенко, процесс объединения церквей будет длительным, но при этом является необратимым. 
 
Президент отметил, что уже сейчас большое количество священников и прихожан УПЦ МП "отказываются слушать приказы Кремля и готовы перейти в Православную церковь Украины".