Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кабмин: Украина получит 1,4$ млрд от МВФ до 25 декабря

Кабмин: Украина получит 1,4$ млрд от МВФ до 25 декабря

Категорія: Головне, Економіка
Кабмин: Украина получит 1,4$ млрд от МВФ до 25 декабряПохоже что правительство Украины все-таки получит первый транш от Международного валютного фонда в рамках новой программы до 25 декабря нынешнего года, соответствующее сообщение появилось на сайте Министерства финансов Украины.
 

Дословно в сообщении минфина сказано: "Только что в Вашингтоне Совет директоров Международного валютного фонда принял решение об открытии для Украины новой 14-месячной программы поддержки экономической политики stand-by (SBA). Общий объем программы - 3,9 млрд долларов США. Первый транш объемом 1,4 млрд долларов должен поступить в Украину до 25 декабря. Решение о дальнейших траншах будет приниматься в мае и в ноябре 2019 года во время оценки успехов Украины в выполнении условий Меморандума".

 

По мнению украинского правительства, программа stand-by поможет Украине поддержать макроэкономическую стабильность и  обеспечить обслуживание ранее взятых на себя долговых обязательств, пик выплат по которым приходится на 2019 год.

 

Комментируя ситуацию, министр финансов Украины Оксана Маркарова выложила ролик в своем Твиттер-микроблоге в котором она заявила: "МВФ - это якорный кредитор для других официальных кредиторов Украины, которые уже сейчас дают нам кредиты на особых условиях, недоступных на рынке. В то время как средства МВФ увеличивают резервы НБУ, средства Всемирного банка и ЕС поступают в бюджет Украины и помогают нам обеспечить макрофинансовую стабильность - а это особенно важно в преддверии сложного избирательного года".