Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цифры недели: Индекс человеческого развития и поступления от евроблях

Цифры недели: Индекс человеческого развития и поступления от евроблях

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Цифры недели: Индекс человеческого развития и поступления от евроблях 88-е место

заняла Украина в рейтинге Индекса человеческого развития (Human Development Index), обнародованном Программой развития ООН среди 189 стран. Это хуже, чем в 2016-м (тогда мы были на 84-м месте) и 2013-м (на 78-м). Сегодня выше нас находится Эквадор, чуть ниже – Перу.

 

Индекс человеческого развития опирается на три параметра: долгая и здоровая жизнь, доступ к знаниям, достойный материальный уровень жизни. Оценивается продолжительность жизни, здоровье нации (качество медицины), доступ к обучению и знаниям (качество образования, конкурентоспособность диплома). Уровень жизни измеряется валовым национальным доходом (ВНД) на душу населения в долларах.

 

10 млрд грн

могут составить поступления в государственный бюджет от оформления автомобилей с иностранной регистрацией. Об этом рассказал заместитель министра финансов Сергей Верланов. «По нашим данным, на момент принятия закона в Украине находилось около 630 тысяч автомобилей на еврономерах. Государственный бюджет может получить с них от 5 до 10 миллиардов гривен, но многое зависит от того, когда именно их легализуют и вообще легализуют ли», – сказал Верланов. По словам чиновника, существует определенная граница, когда растаможка подержанного авто становится экономически нецелесообразной. Также замминистра напомнил, что все деньги от растаможки авто на еврономерах пойдут в Пенсионный фонд.

 

Источник Позиция