Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Субсидии, цены на газ и депозиты: стали известны обязательства Украины перед МВФ

Субсидии, цены на газ и депозиты: стали известны обязательства Украины перед МВФ

Категорія: Головне, Економіка
Субсидии, цены на газ и депозиты: стали известны обязательства Украины перед МВФСовет директоров МВФ окончательно утвердил новую программу сотрудничества с Украиной stand-by. Ее объем составит около 3,9 млрд долларов. Размер первого транша согласован, он составит 1,4$ млрд долларов, его Украина получит в ближайшие дни.  
 
Сегодня, 21 декабря, стал известен список обязательств, которые Украина должна выполнить.

Приватизация
Украина обязалась перед МВФ продать госпакет акций государственной энергогенерирующей компании "Центрэнерго", угольной компании "Краснолиманская", предприятия по производству инсулина "Индар" (Киев) и частного акционерного общества "Президент-Отель"(Киев). Произойдет это уже в первой половине 2019 года.

Монетезация субсидий
Процедура введения монетизации субсидий для конечного потребителя будет запущена с января 2020 года. Согласно взятых на себя обязательств, правительство завершит процесс верификации всех получателей социальных льгот и выплат.

Выравнивание цен на газ для населения и промышленных потребителей
Цена газа и отопление для украинцев вырастет уже с 1 января, а 1 мая 2019 года произойдет еще одной повышение стоимости газа,  коэффициент дисконта для бытовых потребителей будет увеличен с 0,69 до 0,8.

Отмена госгарантии депозитов в Ощадбанке
Из документа стало известно, что Украина намерена отменить полную госгарантию депозитов в Государственном Ощадном банке до 2020 года в рамках меморандума сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). Делается это для того, чтобы открыть путь для вхождения Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорации (МФК) в капитал Ощадбанка и Укргазбанка соответственно.

В Меморандуме нет сроков запуска рынка земли
В то же время, сроки запуска рынка земли отсутствуют в Меморандуме об экономической и финансовой политике в рамках новой программы на 2018-2020. Согласно ему, Украина продолжит подготовку к созданию прозрачного рынка земли сельскохозяйственного назначения. Отмечается, что рабочая группа, в состав которой вошли соответствующие министерства, в сотрудничестве с Всемирным банком подготовила проект закона об обороте земель, целью которого является разрешение продажи земли при условии действия адекватных предохранителей. При этом в письме сказано, что уже начата кампания по информированию общественности о преимуществах такой реформы.