Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новогодний "подарок" от чешских экологов

Новогодний "подарок" от чешских экологов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
Новогодний "подарок" от чешских экологов Неделю назад журналисты напугали всех результатами чешского исследования загрязнений в нескольких городах. Действительно ли все так печально? Попробуем разобраться в истине.
 

О чем речь?

Весной 2018 году в 5 крупных промышленных городах Украины (Мариуполь, Запорожье, Кривой Рог, Днепр и Харьков) силами местных общественных организаций были взяты на исследование пробы со дна рек и песка с игровых площадок для детей. Цель – исследование образцов для выявления отложений тяжелых металлов, углеводородов, пестицидов, а также их влияния на организм человека. Ввиду отсутствия в Украине нормативов касательно подобных проб, были взяты нормы европейские (очень жесткие). И вот результат.

 

Мы в опасности? Пока нет

В декабре 2018 активисты из Чехии предоставили объективные данные об окружающей среде для стимуляции местных властей на борьбу с проблемой. Но получилось как всегда: благими намерениями… Украинские журналисты, краем уха услышав часть чешской презентации, сделали скоропалительные выводы из контекста и сразу раструбили на всю страну о том, как травятся маленькие детишки свинцом на игровых площадках и насколько опасны куриные яйца.

 

О песке с детских площадок

Конечно, в пробах песка были обнаружены следы тяжелых металлов и прочих загрязнителей. Ведь не стоит забывать о стоящих рядом заводах и активном транспортном потоке. Тем не менее для жителей Запорожья результаты исследования можно считать положительными, поскольку согласно им, пробы песка соответствовали чешским стандартам. А вот в Днепре одна из проб была полна свинца и цинка, в Мариуполе – целых 2.

 

Ученые из Чехии констатируют «относительно низкий уровень загрязнения», но указывают на возможные риски для здоровья жителей отдельной местности. Сразу же появились «страшилки» об опасности употребления растительной пищи, содержащей мышьяк и кадмий, но чешский токсиколог Й. Стракова пояснила, что они не исследовали грунт и растения, поэтому риски от тяжелых металлов описаны теоретически.

 

Состояние рек

Но вот в малых реках Запорожья песок, ил оказались серьезно загрязнены. Как показали исследования, концентрация тяжелых металлов (в особенности, кадмия) наблюдается в большинстве проб со дна рек. В том числе, загрязнены и сточные воды, используемые для орошения сельскохозяйственных угодий.

 

С одной стороны, все плохо. С другой – чего еще можно ожидать от проб из реки, расположенной около промзоны, которая почти 100 последних лет сбрасывала в воду стоки? Эта проблема властям известна, в связи с чем в 2018 была принята специальная программа по восстановлению малых рек.

 

Результаты чешских исследований также говорят о высокой концентрации нефтепродуктов в речных водах. Это – повод властям задуматься о работе автомоек и автозаправок, сбрасывающих сточные воды непосредственно в ближайшие реки.

 

Что с яйцами?

Чешские исследователи также представили исследование яиц домашней птицы на востоке Украины. Его результаты шокировали жителей Кривого Рога, где в продукте птицеводства было обнаружено количество диоксина, превышающего норму в 6 раз! Иностранные ученые отметили, что такой показатель обусловлен развитой коксохимической промышленностью, массовым сжиганием пластика, мусора и пр. В Запорожье яичная продукция, к сожалению, не исследовалась ввиду нехватки грантовых денег.

 

О стремлениях чехов и нежелании украинцев

Чешские ученые сделали очень осторожные выводы, подчеркнув, что результаты проведенного исследования нельзя назвать исчерпывающими: было сделано немного проб, не оценивалась динамика и пр. К сожалению, явным фактом было названо отсутствие в Украине активного мониторинга окружающей среды. На местном уровне он осуществляется, но вот результаты передавать некуда: еще в 2016 году были временно приостановлены советские эко/санитарные нормативы и альтернативы им все еще нет. Вот об этом вопросе общественности стоит побеспокоиться, заставив власть принять европейские нормативы.

 

Источник Миг