Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » “Укрзализныця” vs. Deutsche Bahn: Сравниваем зарплаты украинских и немецких железнодорожников

“Укрзализныця” vs. Deutsche Bahn: Сравниваем зарплаты украинских и немецких железнодорожников

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
“Укрзализныця” vs. Deutsche Bahn: Сравниваем зарплаты украинских и немецких железнодорожников Аналог Укрзализныци , немецкий Дойче Бан обеспечивает рабочими местами более 320 тысяч человек, причём около 120 тысяч железнодорожников трудятся за пределами Германии.

В концерне около 500 различных профессий (от самых привычных вроде машиниста до таких «экзотических», как повар), при этом разница в зарплате может быть существенной.
 
Начнём с заработной платы специалистов, которые работают непосредственно на железной дороге. Одну из главных задач в немецком концерне выполняет техник-смотритель. Он занимается не только строительством и обслуживание путей, но и их ремонтом и модернизацией. Среднегодовой доход такого специалиста составляет от 34 до 42 тысяч евро. В эту сумму входит бонус на Рождество, доплаты за работу по праздникам и в ночное время.
 
Ещё одна важная должность — поездной диспетчер. Он получает в среднем от 33 до 50 тысяч евро в год. Проводникам платят от 34 до 46 тысяч, работники вагонов-ресторанов от 33 до 37, консультанты, они же продавцы билетов, — от 31 до 37 тысяч. Работники, обслуживающие железнодорожное полотно, получают в год в среднем от 27 до 35 тысяч евро.

Согласно данным Дoйчe Бaн, максимальный доход машинистов может составлять до 50 тысяч .

А как обстоит ситуация  в " Укразализныце ”?
 
Согласно официальных данных на украинской железной дороге трудится 403 тысячи человек, что 73 тысячи больше чем в Германии.
 
Машинисты, работающие на дальних расстояниях в приоритете, и оплачивают их труд по повышенной ставке. По словам руководства госконцерна, средняя зарплата украинского  машиниста – 20 тысяч гривен в месяц. Переводим ее в евро и получаем 636 евро, сравниваем ее со средненемецкими 4200 евро и получаем, что украинский машинист зарабатывает в 6,5 раз меньше.
 
Что касается средней зарплаты по Укрзализныце, то согласно данных сайта профсоюзов этого предприятия, по итогам октября 2018 года этот показатель достиг отметки в 11 500 гривен. Если пересчитать ее в евро получим 366 . Что примерно в 10 раз меньше чем в Германии!