Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Удобрения не к добру

Удобрения не к добру

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Удобрения не к добру В погоне за сверхприбылями некоторые отечественные производители сельхозхимии пошли на открытый конфликт с аграриями, зато получили упадок собственного производства.
 
Статистика свидетельствует: аграрии на начало весны недополучили 34% нужных им минеральных удобрений, в частности 278 000 тонн аммиачной селитры, 140 000 тонн калийно-аммиачной смеси (КАС) и 258 000 т карбамида. Причина понятна: земледельцы не смогли приобрести необходимое из-за дефицита денег. Другое мнение у Федерации работодателей и Союза химиков Украины. Мол, нехватка сельхозхимии у сельхозпроизводителей - за то, что в Украине завозили удобрения российского производства по заниженным ценам и отечественные предприятия через такую  нечестную конкуренцию вынуждены были остановить производство. Согласно недостаточное внесение удобрений приведет к недобору урожая.

Конечно, хорошо, что химики так пекутся об интересах другой, аграрной отрасли. Их мнение на первый взгляд кажется удобным, однако если вдуматься, не держится вместе. Во-первых, как низкие цены могли помешать нашим аграриям закупить больше удобрений? Скорее наоборот!

Во-вторых, по словам самих химиков, объем завезенной российской продукции оказался не таким и большим: в тексте их заявления указано, что из России поступило не более 80 000 тонн аммиачной селитры, столько же карбамида, КАС совсем не поступало. Так как такие незначительные количества могли фатально обвалить цены на внутреннем рынке? И как в таком случае может кардинально переломить ситуацию немедленное введение антидемпинговых квот на российские удобрения, которого единодушно требуют Федерация работодателей и Союз химиков Украины (что общего между этими двумя организациями - об этом чуть позже)?

К сожалению, у нас поддержку одной отрасли постоянно осуществляют за счет другого, и крайними обычно оказываются именно земледельцы.

В конце концов, в такой ситуации есть еще одна заинтересованная сторона - аграрии. Не стоит послушать их мнения? А она существенно отличается от указанного выше.

О ценовой ситуации, сложившейся на рынке минеральных удобрений, аграрии предупреждали еще в прошлом году в начале декабря. Тогда Межведомственная комиссия по международной торговле посоветовала Министерству экономического развития и торговли ввести дополнительные антидемпинговые пошлины на минеральные удобрения, импортируемые из РФ: мол, слишком уж дешевые в ущерб отечественным производителям. В ответ аграрии попросили объяснить непонятное, на их взгляд, формирование цен на азотные удобрения в Украине. Удобрения для растений, рассады, цветов украинские аграрии все чаще стали покупать в интернете. Удобрения для каннабиса в интернет магазине Growpro.

Однако здесь есть некоторая неточность: очень хорошо понятно, что происходит с ценами, и в чью пользу. Ведь предприятия Ostchem Ривнеазот и черкасский «Азот» (два основных украинских предприятия, производящие аммиачную селитру) относятся хорошо известному олигарху Дмитрию Фирташу, так же, как и Союз химиков и Федерация работодателей. Все они никак не удосужились ответить на простенькая вопрос аграриев: почему удобрения украинского производства за рубежом стоят дешевле, чем для отечественных земледельцев? Неужели, обвиняя Россию в демпинге, наши производители сельхозхимии сами демпингуют на рынках других стран?

Это маловероятно: в развитых странах на такие действия реагируют оперативно и жестко, незамеченными они бы не остались. Кроме того, аграрии обращают внимание, что в Украине удобрения, импортируемые из других стран (Польши, балтийских стран), тоже стоят дешевле отечественных! Они что, тоже демпингуют, весь мир восстал против Украины? Не очень верится, гораздо вероятнее другое объяснение: это цены отечественного производителя завышены, а не других занижены! Эксперты отмечают: с 2017 года превышение внутренних оптовых цен над экспортными иногда достигало критического уровня, в частности на карбамид - 41,7%, КАС - 65,69%, аммиачную селитру - 58,14%.

При таких условиях, отметили аграрии в обращении к главе правительства, введение дополнительных пошлин приведет лишь к дальнейшей монополизации рынка минеральных удобрений (который и так монополизирован почти полностью) и дальнейшего роста цен на удобрения. А в это время и оправдаются пессимистические прогнозы Союза химиков по недобору урожая. Как видим, истинных виновников недобора они забыли указать.

Интересно также, что аграрный комитет Верховной Рады поддержал позицию сельхозпроизводителей и министерства: их введения может увеличить стоимость весенней посевной кампании дополнительно на 500 млн. гривен. По подсчетам экспертов, только в 2018 году производители сельскохозяйственной продукции переплатили почти 4 миллиарда гривен из-за монопольного завышения цен на отечественном рынке, утверждают в Украинской аграрной конфедерации.

В Черкассах тысячи работников объединения «Азот» митингуют, требуя «прекратить уничтожение отечественной химической промышленности». Конечно, такого допустить нельзя. Поддержать одну из ведущих отраслей украинской экономики, сохранить рабочие места для тысяч наших граждан - дело хорошее. При условии, что речь идет об интересах отрасли, а не отдельных олигархов-монополистов.

Опять рискуем наступить на грабли? Как-то так у нас повелось, что поддержку одной отрасли постоянно осуществляют за счет другого, и крайними обычно оказываются именно земледельцы. Кажется, самое время положить конец такой порочной практике.