» » » » Суперлига: БК «Запорожье» проигрывает Николаеву

Суперлига: БК «Запорожье» проигрывает Николаеву

Суперлига: БК «Запорожье» проигрывает Николаеву В решающие минуты ожесточенного поединка более сконцентрированными были «корабелы«, которые и увезли победу из Запорожья.

БК «Запорожье» — МБК «Николаев» 82:84 (22:24 20:17, 21:25, 19:18)

«Запорожье«: Холтон (10 + 4 передачи + 3 перехвата), Кондраков (18 + 5 подборов + 5 передач), Мироненко (15), Хилл (19 + 7 подборов), Прессли (4 + 4 подбора) — старт; Буц (5 + 4 передачи), Трент (8 + 5 подборов + 2 перехвата), Овдеенко (3), Тарасенко.

Главный тренер: Валерий Плеханов

«Николаев«: Зотов (4 + 8 передач + 3 перехвата6 потерь), Попов (9 + 5 подборов + 3 перехвата), Приймак (6), Онуфриев (7), Адедиран (9 + 5 подборов) — старт; Омоера (26 + 5 подборов), Давидюк (8), Аникиенко (2), хохоник (5), Жуковский (6), Тонченко (2).

Главный тренер: Виталий Черний

ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА МАТЧА

Как и ожидалось, Сверхпринципиальным дуэль «Запорожье» и «Николаева» подарила зрителям много эмоций, зрелища и драйва. Красноречивые цифрылидер на площадке на протяжении всей игры менялся 23 раза. Первое слово сказали гости. Сергей Попов заработал для «Николаева» пять очков, зажигая на табло 5: 1 в пользу «корабелов«. Ответ хозяев была не менее эффектной: Джервон Прессли вколотил сверху, Андрей Мироненко записал на свой счет два подряд «трешки«. Рывок 8: 0 сопровождался успешной игрой на подборах (7/3), к которым добавляли оптимизма блокшота Прессли. Но как только команда Виталия Черния наладила игру на подборах, гости быстро забыли об отставании в шесть очков. Появление со скамейки запасных 21летнего Андрея Хохонника освежила командное взаимодействие МБК «Николаев» и именно благодаря его трехочковому гости завершили четверть с преимуществом24:22.

Соперники и дальше не отпускали друг друга в счете, отводя важное значение броскам с периметра. Таким образом запорожцы заработали половину командных очков за 20 минут (7/15 реализованных 3очковых). Больше всего приложил к этому руку Андрей Мироненко4/7. С 12 очками он был самым результативным игроком своей команды, тогда как за гостей эффективно работал нигериец Кот Омоера13 очков. Запорожцы проигрывали подбор, но сделали меньше потерь и имели лучший процент реализации штрафных. Это принесло минимально предпочтение 42:41 по итогам половины матча.

Абсолютно ровной за игрой и счетом стала и третья четверть. В течение 10минутки команды шли мяч в мяч, не отпуская друг друга на расстояние больше чем в три очка. Единственное, запорожцам никак не удавалось сдержать легионера МБК «Николаев» — Омоеру, причем, кто бы его не опекал. С 19ю очками нигериец вырвался в лидеры бомбардирской гонки. Его преследователем вдруг стал Юрий Кондраков. В третьей четверти игрок БК «Запорожье» приумножил свой актив на 10 очков, став в нужный момент лидером команды. Важный эпизод третьей четверти, а возможно и всей игрыэто удаление Малика Трента. На последних секундах четверти главный снайпер запорожцев неожиданно получил два неспортивных фола, поэтому покинул площадку. Хозяева на тот момент уступали 63:66.

На старте заключительной четверти «корабелы» добились уже преимущества в «+6«. На то, чтобы ее погасить, запорожцам понадобилось три минуты и результативные действия Юрия Конракова. После его трехочковых попадания команды вернули игру во привычное русло. И так продолжалось до последней минуты. У нее запорожцы заходили с преимуществом в одно очко, но Алексей Онуфриев в нужный момент изменил лидера. Уступая «-1«, команда Валерия Плеханова не сумела организовать, возможно, самую важную атаку всей игры. Соперник был более сконцентрированным. Главный герой встречи Омоера оставил последнее слово за МБК «Николаев» и за восемь секунд до конца запорожцам удалось лишь сократить отставание82:84.