Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украина попала в список регионов, в которых может начаться Третья мировая война

Украина попала в список регионов, в которых может начаться Третья мировая война

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Украина попала в список регионов, в которых может начаться Третья мировая война Профессор Военного колледжа армии США Роберт Фарли в интервью изданию The National Interest рассказал о регионах в которых уже в следующем 2019 году может развязаться Третья мировая война.
 
Военный аналитик уточнил, что список наиболее напряженных регионов мира был составлен после тщательного анализа геополитической ситуации.
 
Южно-Китайское море

Торговая война между США и КНР может набрать гораздо большие масштабы и именно Южно-Китайское море может стать полигоном в противостоянии санкций и споров о тарифах. Профессор рассказал, что ситуация предельно напряжена уже сейчас и конфликт из экономического может превратиться в военный.

 

Украина

Агрессия РФ в отношении Украины, а также недавний конфликт в Керченском проливе продолжает оставлять Украину в числе наиболее напряженных регионов мира. Фарли рассказал, что учитывая сложные отношения между США и Россией, любой аналогичный инцидент может привести к непредсказуемым последствиям.

 

Персидский залив

Противостояние США и Ирана достигло своего апогея, в этом же регионе не утихают вооруженные конфликты в Йемене и Сирии. Высокий рост политической и военной напряженности в любой момент может привести к открытому столкновению между США, Россией и Китаем, уверен эксперт.

 

Корейский полуостров

Не смотря на то, что в 2018 году отношения между КНДР и Южной Кореей значительно улучшились, а летом 2018 даже состоялась встреча Дональда Трампа и Уим Чен Ына, данное "перемирие" является очень хрупким и в любой момент может выйти из-под контроля. Также профессор отмечает, что по данному вопросу есть еще две заинтересованные стороны – это Китай и Япония.

 

Новые "горячие точки"

Текущая напряженность отношений между США и Китаем, по мнению Фарли, не может закончиться ни чем хорошим. Когда противостояние нарастает между столь крупными игроками, то это может спровоцировать к появлению новых очагов конфликта в самых непредсказуемых местах. По мнению профессора, ближайшее будущее, с высокой долей вероятности, будет представлять опасность для всего мира.