Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как в Умани празднуют Новый год

Как в Умани празднуют Новый год

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Как в Умани празднуют Новый год Умань ежегодно становится центром паломничества, происходит это в сентябре. В городерелигиозного туризма, а точнее - паломничества брацлавских хасидов к могиле своего духовного лидера Нахмана, который похоронен в Умани, становится все горячее.

 

И не только от того,что из Одессы,Винницы и Борисполя,куда самолетами прибывают гости со всего мира, улицы ежедневно пополняются сотнями, а то и тысячами пришельцев.В празднованиях нового года в Умани стали и представители Еврейского Культурного Центра «БейтДан», -которые приняли решение ежегодно делегировать сюда своих представителей. ”Бейт Дан” является самым Крупным еврейским культурным центром востока Украины и уступает по масштабам только культурному центру евреев в Днепре, который вообще является самым крупным в Европе!

Собственно, к ежегодным многочисленным гостям город уже привык.Все службы, как отмечает Петр Борисович, давно работают в напряженном режиме,чтобы создать все необходимые условия для безопасного и комфортного пребывания хасидов, одновременно защищая и права и интересы коренных горожан.

Одним из свидетельств этого является палаточный городок, выросший на улице Челюскинцев.Здесь в совершенно приемлемых условиях найдут убежище около двух тысяч приезжих.Земельные участки хасиды выкупили несколько лет назад, поставили палатки, а вот подвести сюда воду,канализацию, электричество - об этом позаботилась местная власть.

Вообще-то хасиды приезжают в Умань не только на празднование своего Нового года (Рош-га-Шана), который сейчас отмечают 17-18 сентября. Есть и немало других праздников, которые они очень уважают. Поэтому в течение всего года не раз наведываются к могиле цадика Нахмана. Некоторые даже приобрели вУмани квартиры, чем некоторые из горожан не довольны,ведь это лишает коренных жителей немалых заработков. К услугам хасидов и крупнейшая в Европе синагога, правда, пока не до конца достроен, в которой одновременно могут молиться восемь тысяч верующих. Строительство, которое из-за нехватки средств затормозилось, недавно возобновилось.

Хасиды относятся к посетителям «своей территории» в целом дружелюбно, но по субботам, точнее,с появлением первой звезды вечером в пятницу, а также в дни иудейских праздников мемориал закрыт для посещения. В другие дни там побывать  можно, но соблюдая определенного дресс-кода: голова должна быть покрыта, рукава и брюки (или юбки у женщин)не должны быть короткими.

Взаимопонимание должно быть
Иностранцы же - гости далеко непростые, а, так сказать, со своими особенностями и потребностями. Как сказала уманчанка Антонина Прокопчук, которая сдает жилье для них,хоть и прибыльное это дело, нос приезжими хлопот много. По просьбе хасидов будут дежурить даже водолазы, ведь в прошлом году произошел трагический случай: 19-летний израильтянин утонул в уманском ставку.В этом году на помощь украинским коллегам приедут шесть полицейских из Израиля.

Готовность номер один
Удается учесть и решить другие,в том числе коммунальные, проблемы, которые, несмотря на в целом позитивную оценку приема гостей,ярко проявились в прошлом году?Как заверил мэр Умани, все муниципальные службы готовы принять паломников, а их условия проживания и организация мероприятий в целом будут лучшими за всю историю. Помимо того, уже решена еще одну острую проблема Умани - нехватку воды. Ее подают из реки Рось, по 135-километровому водопроводу. И если с питьевой водой в«спокойные» месяцы случаются перебои, то сейчас их не предвидится, потому что водоканал позаботился о достаточный резерв.Обеспечено газом пункты питания паломников.На улицах «хасидского микрорайона» новое, лучшее в городе освещения.

Что же еще беспокоит местные власти?
- Теперь, - сказал Петр Паевский, - важно четко организовать регистрацию как паломников,так и владельцев квартир под сдачу,чтобы в местный бюджет вполне поступили предусмотренные законом налоги. К сожалению,ранее некоторые уклонялся от уплаты.Да и сейчас некоторые из хитрецов пытается именно в дни приезда паломников сдать счетчик на поверку или придумывает другие «фокусы» ...

Ожидается, что праздновать Рош-га-Шана в Умань в этом году приедет более 25000 брацлавских хасидов. Черкасская готова принять гостей на достойном уровне.Такой вывод сделала и областные власти,ознакомившись с ходом подготовки к приему гостей.