Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Командующий ВМФ РФ: США стянули к нашим границам высокоточное оружие

Командующий ВМФ РФ: США стянули к нашим границам высокоточное оружие

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Командующий ВМФ РФ: США стянули к нашим границам высокоточное оружиеГлавнокомандующий Военно-морским флотом России, адмирал Владимир Королев дал интервью изданию «Красная звезда», в котором рассказал, что Соединенные штаты наращивают присутствие стратегических неядерных систем высокоточного оружия в прилегающих к России акваториях.
 
Любопытно, что еще 22 декабря немецкое издание Telepolis опубликовало материал, в котором рассказало о том, что США хотят обеспечить свободную морскую навигацию в арктических районах, которые РФ почему-то считает «своими».

Известно, что Москва продолжает усиливать контроль над своими прибрежными водами по экономическим и военным причинам. Начиная с 2013 года РФ разместила в Арктике несколько новых морских и авиабаз, строит новые атомные ледоколы и подлодки, пытаясь максимально нарастить свое присутствие в регионе.

Стоит отметить, что эксперты Центра стратегических и бюджетных оценок в Вашингтоне все чаще говорят о том, что авианосные ударные группы ВМС США утратили свою актуальность в современных условиях ведения боя. Именно поэтому страны НАТО пришли к выводу о том, что нужно разворачивать свои военные базы в непосредственной близости к российской границе.

Разработанная в США концепция так называемого молниеносного глобального удара, предполагающего уничтожение важных военных объектов противника, в частности, штабов, центров управления и, в первую очередь, пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет с помощью неядерного высокоточного оружия. Одним из средств нанесения такого удара станут крылатые ракеты, размещенные на субмаринах и надводных кораблях, а также баллистические ракеты подводных лодок в неядерном оснащении.

Действия союзников приходятся явно не по нраву российским военным, и они в ответ панически обещают «резко увеличить свое присутствие в мировом океане».