Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МОТОР СИЧ дарит детям радость

МОТОР СИЧ дарит детям радость

Категорія: Суспільство, Регіон
МОТОР СИЧ дарит детям радость Новый год – самый любимый праздник мальчишек и девчонок. С нетерпением ждут его и воспитанники Запорожского областного центра социальной реабилитации детей-инвалидов. В празднично украшенном зале уже стоит красавица-елочка, примерены карнавальные костюмы, разучены стихи и песни. И вот он, долгожданный праздник. 21 декабря ребята водили хороводы, встречали доброго волшебника Деда Мороза, играли в снежки со сказочными героями и с любопытством поглядывали на серебристо-голубые шкатулки-цилиндры, стоявшие под елкой. Безусловно, они уже догадались, что в них – сладости, которые им ежегодно в канун волшебной ночи дарит многотысячный коллектив запорожских моторостроителей.
 

От имени народного депутата, героя Украины, президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева малышей, их родителей, педагогов центра приехали поздравить депутат областного совета Сергей Знаменский и секретарь запорожского горсовета Руслан Пидорич.

 

– Я не впервые в центре социальной реабилитации, и каждый раз восхищаюсь стойкостью родителей и педагогов в преодолении трудностей, желанию ребят заниматься творчеством. Отрадно видеть, что они обретают уверенность в себе, стремятся стать полноценными членами общества. Я уверен: долг представителей власти – оказывать им всестороннюю помощь и содействие. В Шевченковском районе находится крупнейшее градообразующее предприятие Запорожья МОТОР СИЧ, оказывающее поддержку учебным заведениям, реабилитационным центрам, медицинским учреждениям, спортивным комплексам. Именно поэтому наш район не только самый большой в городе по территории и по численности жителей, но и самый благоустроенный и комфортный. Как депутат облсовета, глава комиссии по вопросам труда и соцполитики, я могу сказать, что из бюджета выделяются средства для реализации проектов, призванных улучшить бытовые условия, укрепить материально-техническую базу многих социальных объектов. В бюджете Запорожской области на 2019 год предусмотрено финансирование этого центра. Без сомнения, средства будут использованы по назначению, чтобы персонал мог оказывать более качественную помощь воспитанникам, – выразил уверенность Сергей Знаменский.

 

Он поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелал душевного тепла, благополучия, здоровья и добра.

 

Секретарь запорожского городского совета Руслан Пидорич поинтересовался у ребят, подготовили ли они стихотворения и песни, чтобы порадовать Деда Мороза, были ли они послушными в этом году, много ли нового узнали. Конечно же, мальчишки и девчонки хором заверили депутата, что они с готовностью выполняли требования педагогов, радовали своими успехами родителей, бабушек и дедушек. Сколько искренности было в их словах, какой радостью светились глаза! Руслан Александрович поздравил ребят с праздником, пожелал, чтобы каждый день приносил им новые силы и вдохновение для занятий по душе, чтобы они были окружены любовью, заботой и искренней радостью.

 

– В центре реабилитации детей-инвалидов с малышами проводят занятия настоящие профессионалы, которые дарят им свою любовь и нежность, заботу и внимание. И результат этой работы впечатляет: только за этот год более тридцати ребят влились в дошкольные и учебные учреждения. Вместе со сверстниками они будут обучаться, развивать свой интеллектуальный и творческий потенциал. На протяжении многих лет МОТОР СИЧ оказывает поддержку центру, и ежегодные подарки малышам – лишь малая часть того, что уже сделано, – отметил Руслан Пидорич.

 

Как нам стало известно, за 2018 год Запорожский областной центр социальной реабилитации детей-инвалидов принял 550 малышей из нашего города и области. Здесь им оказывалась психолого-педагогическая, социальная, физическая помощь, проводилась музыкальная и трудотерапия, занятия лечебной физкультурой, сеансы массажа. Много внимания коллектив уделяет родителям. Для них организован клуб «Содружество», где юристы, специалисты отдела труда и социальной защиты рассказывают об их правах, эрготерапевты – о методике восстановления двигательных навыков, арт-терапевты – о влиянии творчества, искусства на психоэмоциональное состояние ребенка.

 

Заместитель директора областного центра социальной реабилитации детей-инвалидов Людмила Колесникова подчеркнула, что благодаря МОТОР СИЧ мальчишки и девчонки познают мир во всем его многообразии. «Администрация предприятия всегда обеспечивает наш центр транспортом, чтобы мы имели возможность показать воспитанникам окружающий мир. Мы побывали на Хортице, Детской железной дороге, в ботаническом саду. Такие экскурсии – это путешествие в новый мир, наполненный красками, звуками, очарованием. Без преувеличения можно сказать, что МОТОР СИЧ дарит детям радость. Наш коллектив безгранично благодарен за доброту и внимание, чуткость и сердечность».

 

Тем временем утренник продолжался. Глядя на то, как веселятся дети, верилось в чудеса, в то, что завтра будет лучше, чем вчера, что желания исполнятся, и под бой курантов в каждый дом войдет удача, счастье и благополучие.

 

Источник Позиция