Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цитата недели. Неприличным серпом – по субсидиям

Цитата недели. Неприличным серпом – по субсидиям

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Цитата недели. Неприличным серпом – по субсидиямВ госбюджете может не хватить средств на выплату объема субсидий из-за зарплатной политики госкомпании «Нефтегаз Украины». Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева:

 

– На данный момент эта сумма составляет 55 млрд гривен, а «Нефтегаз Украины» озвучил потребность в субсидиях на 90 млрд гривен. Зарплаты этой компании могут разорить любой бюджет. Но, в принципе, если они будут вести себя прилично, то денег хватит... Сама же сумма субсидий зависит от двух составляющих: доходов граждан и размера тарифа. В идеале сначала должны повышаться доходы, а потом расти тарифы.

 

Какая глубокая мысль! Но необходимо сделать одно существенное уточнение. Кто у нас заведует субсидиями? Правительство. А в чьем ведении находится НАК «Нефтегаз Украины»? Ну да, все того же Кабмина! Получается, сама исполнительная власть не в состоянии совладать с аппетитами некоторых своих, простите, «щупалец», а из-за этого зависит относительное благополучие самых бедных украинских семей. Театр абсурда? Для правительства, наверное, нет – скорее, даже норма. Население же пусть, если не хватит бюджетных средств, перебьется. Или перемрет. В сущности, какая разница, если кое-кого политика этих самых субсидий не касается и никогда не коснется?

 

Источник Позиция