Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ветеранам МОТОР СИЧ есть чем гордиться

Ветеранам МОТОР СИЧ есть чем гордиться

Категорія: Суспільство, Регіон
Ветеранам МОТОР СИЧ есть чем гордиться По-доброму завидуют ветеранам-моторостроителям запорожские пенсионеры, и для этого есть все основания. Нигде так не заботятся о своих бывших работниках, как на МОТОР СИЧ. Это один из главных принципов кадровой политики предприятия.
 

Все мы когда-то уйдем на заслуженный отдых, предоставив молодежи продолжать дело своей жизни. Те, кто привык быть в гуще событий, посвящая себя любимой работе, просто не могут ограничить себя домом и в лучшем случае дачей – им надо общение, ощущение собственной причастности к большой заводской семье. Да и выживать сегодня на одну пенсию непросто, а если, не дай бог, приключится какая-то болячка, что в преклонном возрасте, как правило, частое явление, так без чьей-то помощи не обойтись. На МОТОР СИЧ это прекрасно понимают, и здесь действует целая программа для ветеранов – каждый год утверждается план мероприятий, которые финансируются за счет завода. Одно из них – встреча с руководством предприятия в канун Нового года и праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами ДК им.Т. Шевченко.

 

Председатель ветеранской организации Александр Маслов отметил:

– Все мероприятия для ветеранов, предусмотренные коллективным договором, выполнены. Более того, профсоюз МОТОР СИЧ увеличил в этом году размер выплат одиноким пожилым людям: каждый из них вместо 500 грн получил по 700 грн. Кроме того, за счет предприятия на 35 тысяч гривен увеличена сумма, которая ежегодно выделяется ветеранам на зубопротезирование. Сегодня у нас по плану заключительная в этом году встреча с руководством предприятия и праздничный концерт, приуроченный к новогодним и рождественским праздникам. Все у нас хорошо! Спасибо руководству предприятия, президенту АО «МОТОР СИЧ» Вячеславу Богуслаеву и председателю профкома завода Михаилу Трушу за заботу о ветеранах.

Слова председателя совета ветеранов подтвердили гости праздника – моторостроительницы, которые уже давно находятся на заслуженном отдыхе, но постоянно получают приглашения принять участие в заводских мероприятиях. Рассказывает бывший контролер цеха №37 Мария Могильная:

 

– Совет ветеранов оказывает большую помощь в сложных жизненных обстоятельствах. У меня была операция, потом инфаркт, сейчас опять болею – и всегда я получала поддержку ветеранской организации. Я горжусь, что работала на МОТОР СИЧ и всем сердцем предана родному заводу. Когда что-то слышу о предприятии – по телевизору показывают в выпуске новостей или в газете читаю – у меня душа радуется.

 

В холле ДК Мария Федоровна беседовала со своей приятельницей-заводчанкой, тоже пенсионеркой. Обе выразили искреннюю признательность родному предприятию за внимание к ветеранам. В этот день они получили возможность окунуться в привычную атмосферу, почувствовать моторовский дух, увидеть знакомые лица, а это для пожилых людей много значит.

Духовой оркестр встречал ветеранов бравурными маршами, а сотрудники Дворца культуры приглашали гостей в зал, где можно было расположиться с комфортом и погрузиться в атмосферу праздника. Новогоднее чудо не заставило себя долго ждать: на сцену высыпались Снежинки – маленькие участницы образцового детского хореографического ансамбля «Казачата» порадовали бабушек и дедушек своим танцем. А затем слово для приветствия ведущие предоставили директору по связям с общественностью Анатолию Малышу. Он от имени многотысячного трудового коллектива, профсоюзной организации завода и президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева сердечно поздравил моторовцев с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками, пожелал им крепкого здоровья, счастья и благополучия, чтобы в доме было тепло, всегда рядом находились близкие люди и надежные друзья.

 

– В это сложное время хочется, чтобы наши ветераны чувствовали заботу предприятия, знали, что о них помнят, – отметил Анатолий Николаевич в интервью для запорожских СМИ. – Связь между трудовым коллективом завода и людьми, которые отдали ему десятки лет своей жизни, внесли огромный вклад в развитие производства, не разрывается. Сегодняшнее мероприятие – лишь один штрих, представляющий картину взаимоотношений предприятия и ветеранской организации. Мы никогда не переставали опекать своих ветеранов, в каждом цехе и отделе МОТОР СИЧ о них помнят, поздравляют с праздниками и юбилеями, приглашают на свои торжества. Большую работу с вышедшими на заслуженный отдых моторостроителями ведет Совет ветеранов, и руководство предприятия его поддерживает, – рассказал Анатолий Малыш.

 

С поздравлениями и добрыми пожеланиями к присутствующим в зале обратились председатель совета ветеранов Александр Маслов и лидер молодежной организации завода Михаил Калганов. Они не жалели теплых слов для собравшихся, от всего сердца благодарили ветеранов за труд и преданность авиастроению. Ко всем добрым пожеланиям присоединились и главные герои праздника – Дед Мороз и Снегурочка, которые в этот раз сменили свои сани и оленью упряжку на более современный транспорт – вертолет. А иначе им как-то не солидно являться в гости к производителям авиационной техники, на предприятие, где столько внимания уделяется вертолетостроению.

 

Приятно порадовали своим выступлением участники ансамбля «Поющая эскадрилья» и хора ветеранов, исполнившие песню А. Журбина «Тучи в голубом» (вальс из кинофильма «Московская сага»).  Как всегда, «на ура» принимали зрители артистов вокальной группы «Соната», народного вокального ансамбля «Казаки-запорожцы», заслуженного ансамбля танца Украины «Запорожец».

 

А после окончания концерта ветераны получили к празднику продуктовые наборы.

 

Источник Позиция