» » » » БК «Запорожье» проигрывает «Днепру» в Кубке

БК «Запорожье» проигрывает «Днепру» в Кубке

БК «Запорожье» проигрывает «Днепру» в Кубке Космический трехочковый Мишулы принес Днепру кубковую победу.

БК ЗапорожьеДнепр 70:73 (19:11, 18:18, 11:23, 22:21)

Кубок Украины. Четвертьфинал. первая игра

Запорожье: Холтон (7 + 6 передач + 4 перехвата), Кондраков (6), Мироненко (14 + 8 подборов), Хилл (17 + 9 подборов), Прессли (11) — старт; Буц (3), Овдеенко (1), Теряник, Тарасенко, Трент (9 + 8 подборов + 5 передач + 3 перехвата).

Главный тренер: Валерий Плеханов

Днепр: Мишула (28), Вильховецкий (2 + 4 передачи + 3 перехвата), Закурдаев (11 + 4 подбора + 5 передач), Сизов (0 + 4 подбора), Кушниров (5 + 11 подборов + 4 потери) — старт; Шундель (0 + 4 подбора + 4 передачи + 3 перехвата), Ревзин (16), Кожемякин, натяжкой (8 + 7 подборов).

Главный тренер: Денис Журавлев

ПОЛНАЯ СТАТИСТИКА МАТЧА

Кубковый матч «Днепр» был вынужден проводить без своих ключевых игроков передней линииСтанислава Тимофеенко и Кирилла Фесенко. Первый залечивает травму, втором понадобилось дополнительное время для восстановления после игры с «Политехник». Старт поединка в Запорожье сопровождался настоящим праздником для местных болельщиков. Киндалл Хилл попал дальний бросок, после чего радости на трибунах приумножил Джервон Прессли своими двумя данками. Денису Журавлеву ничего не оставалось, как брать таймаут. Немного помогло. Днепряне быстро набрали первые очки, однако общая проблема оставалась: команда не успевала в защите, пропускала быстрые прорывы, много теряла. Стартовый отрезок гости проиграли без шансов11:19.

Во второй четверти запорожцам добавили оптимизма дальние попадания Андрея Мироненко. Именно после его четвертой «трех» хозяева сорвали максимальный куш — «12» очков отрыва. Сам же воспитанник днепровской школы баскетбола показывал очень приличные цифры с периметра (4/580%). Команда Валерия Плеханова легко и действовала на одном дыхании. Казалось, что этого запаса энергии хватит, чтобы даже приумножить свой успех. Кроме проигранного подбора, никаких предпосылок для ухудшения ситуации не наблюдалось. Но вторая половина игры, которая началась при счете 37:29 показала, что «Днепр» готов цепляться в любом состоянии.

Александр Мишула еще в первой половине неплохо пристрелялся с дальней дистанции — (4/7), в дальнейшем своей стабильности не предавал. Партнеры вывели игру во защите на новый уровень, подняли планку жесткости, после чего в «Запорожье» появились серьезные проблемы. Максим Закурдаев подключился к Мишулы в показателе результативности, на некоторое время гостям удалось вывести из игры Киндалл Хилла изза рассечения. Так «Днепр» устроил свой камбэк и завершал четверть уже в свою пользу52:48.

В заключительной четверти лидер на площадке хоть и менялся несколько раз, но команды синхронно держались друг возле друга. В нужный момент Мишула попадал издалека, хозяев активно отвечал Майкл Холтон. Судьба встречи решалась на последних секундах, когда оба реализованных штрафных Прессли зажгли ничью. У «Днепра» на последнюю атаку оставалось 13 секунд. Мастер брать инициативу на себя в таких эпизодах Александр Мишула выкрутился из ситуации, когда его прессинговали сразу двое, сумел успеть выбросить дальний бросок на последней секунде, принеся победу «Днепру» 73:70.

Перед ответным матчем, который состоится 5 января в Днепре, стратегическое преимущество получила команда Дениса Журавлева.