Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новогодний огонек для ветеранов

Новогодний огонек для ветеранов

Категорія: Суспільство, Регіон
Новогодний огонек для ветеранов По традиции, в последних числах декабря ветераны АО «МОТОР СИЧ» собираются на огонек – яркое зажигательное шоу с музыкой, танцами, песнями подготовили для них творческие коллективы заводского Дворца культуры. В гости к моторостроителям, десятки лет отработавшим на предприятии, пришли представители трудового коллектива завода, городской и районной организаций ветеранов и, конечно же, Дед Мороз со Снегурочкой, чтобы поздравить их с наступающим Новым годом.
 

Восхищение, восторг и ощущение сказки наяву испытали все, кто заходил в зал: здесь и зимний городок, и потрясающая воображение елка, своим убранством превосходящая все ожидания, и щедро накрытые столы… Открыли бал юные грации – в маскарадных масках и сногсшибательных платьях девушки со своими партнерами закружились в танце, погружая присутствующих в волшебную атмосферу праздника.

 

Искренне приветствовал моторостроителей, находящихся на заслуженном отдыхе, начальник ОТИЗ Александр Полывяный, он передал им поздравление от президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева, всего трудового коллектива предприятия и пожелал мира, добра и благополучия. Александр Николаевич отметил, что МОТОР СИЧ не впервые переживает трудные времена, но никогда не сдавался – моторостроители находили выход из самых, казалось бы, безвыходных ситуаций. Сегодня предприятие разрабатывает новые конструкции двигателей, осваивает новые технологии и материалы, дабы идти в ногу с техническим прогрессом, чтобы запорожские двигатели соответствовали мировому уровню, были надежные и долговечные. Совсем недавно был запущен участок производства вертолетных лопастей из композитных материалов. На нем установлено уникальное оборудование, которого в Украине нет ни на одном предприятии авиастроительной отрасли. Легкие практичные композитные лопасти позволят вертолету поднимать больший груз, улучшат его технические и эксплуатационные характеристики. Все это позволяет многотысячному коллективу АО «МОТОР СИЧ», молодой смене и ветеранам предприятия с уверенностью смотреть в будущее. Поздравления сменялись концертными номерами: гостей праздника порадовали своими выступлениями хореографический ансамбль «Грация», детский танцевальный коллектив «Казачата», вокальные группы «Соната» и «Вдохновение», другие самодеятельные таланты ДК имени Тараса Шевченко.

 

Самые теплые пожелания адресовал ветеранам начальник управления кадров предприятия Андрей Зинченко. Он рассказал, что работа с персоналом направлена не только на тех, кто сегодня стоит у станка, ведет разработки новых технологий, оборудования и конструкций летательных аппаратов, она включает в себя и заботу о подрастающем поколении, и о ветеранах завода.

 

– Благодаря вам заложены основы производства современной авиационной техники и сохранены заводские традиции. Вы внесли огромный вклад в развитие авиастроения, а опыт и накопленные знания помогли вам воспитать молодую смену моторостроителей, – подчеркнул Андрей Валентинович. Он напомнил, что на днях авиационная общественность отметила 30 лет, как поднялся в небо самолет Ан-224 «Руслан» – детище ГП «Антонов», ГП «Ивченко-Прогрес» и АО «МОТОР СИЧ». И у истоков создания двигателей для этого самолета стояли сегодняшние ветераны предприятия. Андрей Зинченко поблагодарил их за труд и поздравил с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками.

 

Поздравления и наилучшие пожелания прозвучали в адрес ветеранов от лидера молодежной организации завода Михаила Калганова и директора ДК имени Т.Г. Шевченко Владимира Котова.

 

Председатель заводской ветеранской организации Александр Маслов от имени своих подопечных сердечно поблагодарил президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева, администрацию предприятия и профсоюзный комитет за внимание к нуждам убеленных сединами моторостроителей, большую заботу о них и душевную теплоту, с которой относятся заводчане к своим бывшим сотрудникам.

 

Приглашенные на праздник наслаждались концертной программой, дружными аплодисментами провожая полюбившихся исполнителей, и отдавали должное искусно приготовленным угощениям, а после и сами пустились в пляс, наглядно демонстрируя, что не стареют душой ветераны и сколько бы ни минуло лет, возраст – это всего лишь банальная отметка в паспорте. Если глаза горят, есть желание общаться и узнавать новое, если ты кому-то нужен, значит надо радоваться жизни и строить планы на будущее.

 

Слово ветеранам

Виктор Ткаченко, с 1987 по 2015 годы возглавлял механосборочный цех №44, трудовой стаж на предприятии – свыше 56 лет:

– Совет ветеранов хорошо заботится о членах ветеранской организации. Люди довольны. Вышедшим на заслуженный отдых моторостроителям не дают забыть о заводе – приглашают на различные мероприятия, и это правильно. Так держать! Сегодня нас собрали на новогодний огонек. Это любимый праздник и для малышей, и для взрослых. Слышал, некоторые деятели хотят отменить в Украине Деда Мороза…Как же так? Без Деда Мороза и Снегурочки и Нового года не будет!

 

Вячеслав Бабаков, возглавлял бюро внутреннего аудита Центра менеджмента качества, в целом 44 года отработал на МОТОР СИЧ:

– Это просто замечательно, что на заводе есть своя ветеранская организация. Ее члены, в основном, всю жизнь трудились на предприятии, и теперь у них есть возможность встречаться с бывшими коллегами, очень важно общение, близкие интересы. Как-то ехал в трамвае и, проезжая МОТОР СИЧ, услышал разговор молодых людей. Один из них говорит другому: «Представляешь, заходят за колючую проволоку и только вечером выходят…» А для нас работать на предприятии было счастьем. Мы радовались тому, что выпала такая судьба, и сегодня гордимся МОТОР СИЧ!

 

Лариса ДУДЕК, фото автора

 

Источник Позиция