Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Среди украинских предпринимателей растет спрос на лицензии для торговли алкоголем

Среди украинских предпринимателей растет спрос на лицензии для торговли алкоголем

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Среди украинских предпринимателей растет спрос на лицензии для торговли алкоголем Некоторые нормы регулирования внешнеэкономической деятельности имеют чрезмерно ограничительное воздействие на торговлю и вообще не содержат стимулирующего эффекта.

Например, импорт или экспорт алкогольных напитков может осуществляться только при наличии соответствующей лицензии. Такие документы выдаются сроком на 5 лет, предприниматели получают право экспорт-импорт алкогольных напитков, а не на каждую внешнеэкономическую операцию по импорту или экспорту. Ежегодно от платы за лицензии в бюджет попадает около 200 тыс грн, при этом на администрирование этих лицензий идет значительно большая сумма.

 

В 2018 году правительство, проанализировав выгоды и потери от импортно-экспортных лицензий, попытался их отменить и оставить только оптовые. Проект закона даже прошел первое чтение, а вот во время второго году потерпел фиаско.

Что касается продажи алкоголя внутри страны, то для ведения такого рода деятельности необходима лицензия. Для того чтобы получить такой документ предпринимателям приходится потратить огромное количество усилий, денег и нервов, в связи с этим украинские бизнесмены все чаще обращаются в компании, которые оказывают помощь в получении лицензии на алкоголь. Одним из таких из таких предприятий является Компания "Экспресс Документ", которая работает в Киеве и Киевской области, в том числе, в Белой Церкви. Лицензию на алкоголь в Киеве получить не проблема, все документы предприниматели получают как правило в течение нескольких дней с минимальными трудностями для себя.

 

Стоит отметить, что за право продавать алкогольные напитки в городе предприниматели должны заплатить за лицензию 8 тысяч гривен в год, в сельской местности или поселках городского типа эта сумма составит всего 500 грн/год. Оплата при этом производится за каждый кассовый аппарат.

 

Предприниматель (как юридическое лицо, так и физическое лицо) желающий стать обладателем лицензии должен находиться на общей системе налогообложения. Торговое помещение в котором будет продаваться алкоголь должно быть которое выведено из жилищного фонда и иметь площадь не менее 20 квадратных метров.

 

Компания "Экспресс Документ" помимо розничных лицензий на право торговли алкоголем и табачными изделиями, оказывает помощь в получении оптовых лицензий. Со своей стороны компании-импортеры - члены Европейской бизнес-ассоциации приложат максимум усилий для создания в Украине прозрачных и четких правил торговли алкоголем. Остается надеяться, что народные избранники будут делать более взвешенные выводы по вопросам, связанным с рынком алкоголя.

 

Следует также заметить, что предприниматели, которые находятся на второй группе упрощенной системы налогообложения, сейчас не имеют права продавать водку, только пиво. С 1 июля, чтобы продавать пиво, систему налогообложения менять не нужно. Достаточно только приобрести лицензию на торговлю алкоголем. - В зачислении пива к алкогольным напиткам есть два момента - моральный и деловой, - считает экономический эксперт Игорь Качмарский. - В Украине весь алкоголь, и пиво в частности, слишком доступен. Его продают на каждом шагу. Это дико для европейца или американца. Но с деловой точки зрения кассовый аппарат для продажи пива уменьшит количество легальных точек с ним на 30-40%. Магазины и кафе, которые работают официально, платят налоги и не теряют ничего от изменения правил. Остальным придется ставить кассовый аппарат, оформлять на работу бармена или химичить. Еще один вопрос, связанный с возрастным ограничением. В Украине пиво разрешено продавать лицам старше 18 лет, а алкогольные напитки - лицам в возрасте от 21 года. Или продавать пиво лицам в возрасте от 21 года, все останется по-старому - специалисты пока не знают.