Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вселенский Патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ

Вселенский Патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ

Категорія: Головне, Культура
Вселенский Патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУСегодня, 5 января, Вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии объединенной Православной церкви Украины (ПЦУ). С этого момента официально начала свою историю каноническая Православная церковь Украины.
 
Церемония подписания томоса завершилась в патриаршем храме Святого Георгия на территории Вселенского патриархата в Стамбуле.

Любопытно, что томос об автокефалии Православной церкви Украины был написан на пергаменте афонским художником- каллиграфом Лукасом.

Напомним, сегодня утром, 5 января, в Стамбул прибыла украинская делегация во главе с Петром Порошенко и предстоятелем ПЦУ Епифанием.
 
По завершению процедуры подписания томоса прозвучат заявления: вселенского патриарха Варфоломея, митрополита Киевского и всея Украины Епифания и президента Украины - Петра Порошенко.
КОМЕНТАРІ (2)
радуемся 6 січня 2019 08:33
Теперь заживём, как Христос за пазухой! Покращення, здобулист! Москали (усих на гилляку!) нам завидуют! Крым и Донбасс просятся обратно в нэньку-Украину! Предателей не принимать! Пусть страдают! А мы возвращаемся в 17-й век! Время расцвета.... Одна проблема - земли для кладбищ не хватает.
          2
вера объединяет 5 січня 2019 21:24
Интересно, уголовные авторитеты Порошенко сопровождали?
          1