Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинцы все чаще обращаются к врачам для исправления неправильного прикуса

Украинцы все чаще обращаются к врачам для исправления неправильного прикуса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Украинцы все чаще обращаются к врачам для исправления неправильного прикусаЕсли не исправить прикус в 12 лет, то уже в 40 человек будет жаловаться на постоянные головные боли, повышенное артериальное давление, спазм мышц шеи и шум в ушах. Следить за правильностью прикуса нужно начинать не только во время посещений стоматолога для лечения зубов, но и маленьким детям, которым еще не поставили ни одной пломбы.


При идеальном прикусе все зубы примыкают плотно, а нагрузка все равномерно распределяется на каждый зуб, рассказывает врач-ортодонт столичной стоматологической клиники "Люми-Дент”  Руслан Коржев. Однако идеальный прикус есть далеко не у каждого. - Если, например, у 12-летнего ребенка, который еще ни разу не посещал стоматолога, хотя бы один бугорок на одном зубе будет выше, чем нужно, прикус нарушится, - говорит он.

 

 - И в результате на одни зубы будет большая нагрузка, а на другие - меньше. Мы смыкаем и размыкаем челюсти до 1,5 тысяч раз в день. Не только тогда, когда жуем. Даже глотая слюну, мы смыкает задние зубы. - И если хотя бы один зуб выше, чем нужно, то, когда размыкаем зубы, импульс с другой стороны, для жевательные мышцы поступает больше. И они сокращаются лишний раз, - объясняет врач.

 

- В результате мышцы сокращаются лишних полторы тысячи раз в день. Это - лишняя нагрузка. Представьте, как вы будете себя чувствовать, полторы тысячи раз согнув и разогнув руку. Это приводит к тому, что с годами в мышце откладывается молочная кислота и он спазмируется. Поэтому нередко на приеме стоматологам приходится видеть и детей, и взрослых, у которых при широком открывании рта челюсть "убегает" в сторону. Это происходит из-за того, что с одной стороны жевательные мышцы уже спазмированы. А значит, короче. Когда мышца спазмирована, она начинает работать с гораздо большей силой. Когда человек ложится спать и должен отдыхать, спазмированная мышца не перестает получать импульсы к сокращению. И тогда человек, как говорят в народе, спит и скрипит зубами.

 

- В норме при жевании нагрузка на каждый зуб в среднем - 30 кг. Если прикус нарушен и жевательная мышца спазмирована, эта нагрузка может достигать и 100, и 300 кг на один зуб, - говорит Руслан Коржев. - Поэтому, разумеется, прежде всего стираются зубы. Кроме того, происходит деформация челюстных суставов и даже костей. Это происходит из-за того, что спазмированы жевательные мышцы вызывают давление суставной головки челюсти на суставную впадину - кость основания черепа. В результате кость "плавится" - рассасывается. А когда суставная кость приближается к уху - начинается шум в ушах, а со временем может даже развиться глухота.

 

Кроме того, головка деформированного челюстного сустава может раздражать и магистральные сосуды, снабжающие кровью головной мозг. От этого - повышение артериального давления, спазм мышц шеи. - Современные врачи все чаще обращают внимание на правильный прикус, - продолжает врач-ортодонт. - После лечения или протезирования зубов стоматологи традиционно используют копирку, чтобы увидеть и спилить выступающие участки. Однако таким образом невозможно увидеть, какую именно нагрузку получает зуб. А также - какой именно зуб в зубном ряду первым соприкасается с другими, а следовательно, имеет наибольшую нагрузку. Теперь для контроля за прикусом используют цифровой аппарат Tekskan. Обследование на нем уже 15 лет практикуют в США.

 

Используется такое оборудование и в работе клиники "Люми-Дент” для исправления неправильного прикуса зубов. Пациенту достаточно зажать между зубами тоненькую пластинку с множеством цифровых датчиков - и на монитор выводится полная картина нагрузки на каждый зуб. - Кроме того, компьютер высчитывает и общий вектор нагрузки - покажет, какая сторона - правая или левая - нагружена больше, - рассказывает специалист.

 

- В норме должно быть как можно ближе к 50х50. Видим на мониторе и процент нагрузки на каждый зуб. В норме они должны быть нагружены равномерно. Если же на одном зубе нагрузка - 25%, а на соседнем - 5%, это означает, что первый перегружен, а второй почти не участвует в жевании. Также при помощи специализированного оборудования врач увидит, какой именно зуб блокирует прикус. Имея такую  полную информацию, можно приступать к исправлению прикуса. При этом одни участки зубов спиливают, а другие при необходимости пломбируют полимерными пломбами. - Бывает, уже на 2-3-й день после исправления прикуса пациенты говорят, что чувствуют себя гораздо лучше, - добавляет Руслан Коржев.

 

 - Рассказывают, что перестает шуметь в ушах, уже не болит голова. Говорят, что лучше спят, утром просыпаются не уставшими, как раньше. Обследование прикуса незаменимо также при хирургическом, ортодонтическом лечении и имплантации. - Если аппарат покажет 30% нагрузки на имплантант, а на соседнем зубе будет 0%, то понятно, что имплантант не прослужит 30 лет, как мы надеемся, - объясняет врач. - Уже через лет пять кость "уйдет" и он просто выпадет. Поэтому врач советует проверять прикус после завершения любого лечения или для диагностики - начиная с 12-летнего возраста.

 

Помимо этого, специалисты клиники "Люми-Дент”   для исправления неправильного прикуса используют всевозможные брекет-системы, которые могут быть металлическими, керамическими и каппообразными. Стоимость лечения при этом отличается демократичностью.

КОМЕНТАРІ (5)
антон59 7 січня 2019 22:09
при жевании нагрузка на каждый зуб в среднем - 30 кг. Если прикус нарушен и жевательная мышца спазмирована, эта нагрузка может достигать и 100, и 300 кг на один зуб
          5
Мерей 7 січня 2019 21:45
Здраствуйте. Какая разница между приобретённым неправильным прикусом и врождённым? Если у меня выдвижение верхней челюсти вперёд из-за удаления в детстве двух передних зубов то какой вид прикуса у меня? Можно ли исправить прикус у взрослых без хирургии?? Правда ли что после исправления прикуса ретейтейнеры возможно придётся носить постоянно тоесть всю жизнь?? Как наз-ся прикус когда вперёд выдвенуты и верхняя и нижняя челюсти??
          4
игорь599 7 січня 2019 21:00
При идеальном прикусе все зубы примыкают плотно, а нагрузка все равномерно распределяется на каждый зуб
          3
Елена 7 січня 2019 19:57
Как дети переносят ношение брекетов? Это наверно так неудобно.
А исправление прикуса вашим оборудованием делают безболезненно для ребёнка?
          2
kama130478 7 січня 2019 18:41
Ребенку 10 лет. У нее неправильный прикус (крестообразный). В таком возрасте можно исправить этот дефект с помощью пластины или уже однозначно нужны брекеты? Если нужны брекеты, то какие брекет-системы рекомендуются для такого возраста?
          1