Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Порошенко присвоил Филарету звание Героя Украины

Порошенко присвоил Филарету звание Героя Украины

Категорія: Головне, Культура
Порошенко присвоил Филарету звание Героя Украины Вчера, 8 января, стало известно о решении президента Украины наградить патриарха Филарета званием героя Украины.

Соответствующий пост появился на официальной Facebook-странице Петра Порошенко. 
 

Дословно его пост звучал так: "Еще не придумана та мера, которой можно измерить вклад патриарха Филарета в борьбу за собственную поместную церковь. Он был, есть и остается духовным лидером украинской церкви, духовным лидером украинского народа".

 

Стоит отметить, что Филарет является почетным патриархом Православной церкви Украины. В 1995 году он был избран главой неканонической Украинской православной церкви Киевского патриархата с титулом патриарх Киевский и всей Руси-Украины.

 

Любопытно, что в январе 2014 года Филарет отказался от вручения ему ордена "За заслуги" I степени, а также от вручения присужденной ему в связи с 85-летием синодом УПЦ КП ордена святого апостола Иоанна Богослова.

 

Тогда свое решение он объяснил так: "В условиях, которые сегодня сложились в Украине, когда погибли люди, а в центре Киева продолжается жестокое противостояние, я прошу не вручать мне наград".


 
КОМЕНТАРІ (1)
слава здобулости 10 січня 2019 00:29
Слава Украине! Процветающей, божественной Украине - слава! Москаляку - на гилляку! Гэрою - слава!
          1