Реєстрація    Увійти
Авторизація

Во власть

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Во власть Одним из системных политических трендов последнего времени у нас в Украине стал поход во власть представителей, так сказать, музыкально-театрального спектра.

Еще в советские времена, до 1991 года, даже мыслей о том, что Пугачева, Соловьяненко или Лещенко станут политическими фигурами не могло быть. Но времена изменились, и сегодня Украина следует мировой и европейской политической парадигме, в тренде которой – присутствие в верхних эшелонах власти заметных творческих и спортивных личностей. Вспомним того же Рональда Рейгана, президента США в 1981–1989 гг. или символа мужественности – неоднократного «мистера Олимпия» культуриста Арнольда Шварценеггера. В Италии еще в 90-е годы прошлого века на должность премьер-министра баллотировалась порнозвезда – правда, без особого успеха.

 

И в наше время на политической карте Европы сенсационно блеснула не одна антисистемная и даже экстравагантная партия или личность. На президентских выборах в Польше в 2015 г., набрав 20% голосов, занял третье место рок-музыкант и актер Павел Кукиз, и в том же году также третье место заняла его одноименная партия – на выборах в сейм. На парламентских выборах в 2018-м в Италии электоральную победу праздновала партия «Движение пяти звезд» известного итальянского комика Беппе Грилло. В 2016 г. в Исландии второе место в парламенте заняла «Пиратская партия» во главе с бывшей сотрудницей WikiLeaks Бригиттой Йоунсдоттир.

 

Так что сегодня наша страна следует модной цивилизационной концепции. И вполне возможно, что представители нашей творческой интеллигенции достойно проявят себя и на политическом поприще. По крайней мере, они сегодня уже пытаются это делать.

 

Артем ОЧАКОВ

 

 

Источник Позиция