Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Юбилей родной земли

Юбилей родной земли

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Юбилей родной земли Степи, курганы, Азовское море, лечебные лиманы, минеральные источники, величественный Днепр с усмиренными порогами, плавни и, конечно, легендарная Хортица – колыбель украинского казачества. Все это о Запорожском крае, впитавшем в себя седую историю.

Эта земля когда-то служила своеобразным перевалочным пунктом для движения народов – скифов, сарматов, готов, гуннов, хазар, половцев, печенегов, киммерийцев (всех и не перечислишь) – которые оставили здесь свой культурный след. В средние века на нашей земле сформировалась Запорожская Сечь, ставшая первым в Украине военно-политическим формированием, традиции которого свято чтутся и в наши дни. С упразднением казацкой республики сюда пришли болгары, немцы, гагаузы и другие народности, что обусловило развитие края как многонационального с заимствованием друг у друга особенностей жизненного уклада и говора. Слова из языков разных народов увековечены в географических названиях (Терса, Берда, Калайтановка, Бильмак, Преслав, Мелитополь и др.), а также в нашем неповторимом местном наречии.

 

Наша земля наверняка помнит, как по ней в разное время ступали великий Кобзарь Тарас Шевченко, театрал Марк Кропивницкий, Илья Репин, кистью увековечивший на полотне запорожских казаков, когда они писали письмо турецкому султану; бывали также поэты Александр Пушкин и Владимир Маяковский. Здесь родились и выросли этнограф и фольклорист Яков Новицкий, историк Кость Гуслистый, художник Иосиф Бродский, оперный певец Иван Паторжинский. Это далеко не полный список наших выдающихся земляков, прославивших Запорожскую область на весь мир. И мы знаем, что на смену придут другие, которые мирным созиданием увековечат свои славные имена.

 

В 20-х годах ХХ столетия здесь воплощался самый смелый проект индустриализации – строительство Днепрогэса, своим размахом удививший мир, работали и строились новые градообразующие предприятия. За первую половину прошлого века аграрный край стал еще и мощным промышленным и энергоемким комплексом.

 

Сегодня Запорожская область празднует 80-летие со дня основания. 10 января 1939 года она была выделена как административная единица на территории УССР, в которую вошли юго-восточные населенные пункты республики. Техноэкономическому, интеллектуальному и культурному развитию помешала самая страшная война, в 1941-м ворвавшаяся в каждый дом. И тогда наш регион выстоял, победил врага и увековечил в памяти легендарных героев, имена которых стали синонимами мужества и доблести. Мы все помним Героя Советского Союза летчицу Полину Осипенко, политрука Алексея Еременко, ценой своей жизни поднявшего в атаку бойцов… Память обо всех известных и безвестных героях Второй мировой увековечена в камне в каждом городе, поселке, селе нашей области.

 

Закончилось военное лихолетье, и Запорожская земля, встав из руин, за короткий период превратилась в флагман отечественных авиа- и машиностроения, металлургии, энергетики, научных разработок и сельского хозяйства. Этим регион обязан людям труда, промышленникам и ученым. Они сегодня продолжают созидательную историю Запорожской области, развивая машиностроение, производя авиадвигатели, плавя сталь, вырабатывая электроэнергию, выращивая хлеб, выпуская из образовательных центров и университетских стен целые династии тружеников во благо и процветание нашего края. Мы уверенно взлетаем в небо и крепко стоим на земле, гордимся тем, что родились и работаем здесь, растим детей и сохраняем мир у себя дома. С днем рождения тебя, Запорожская область!

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО

 

Источник Позиция