Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вселенский патриархат опубликовал текст Томоса об автокефалии ПЦУ

Вселенский патриархат опубликовал текст Томоса об автокефалии ПЦУ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Культура
Вселенский патриархат опубликовал текст Томоса об автокефалии ПЦУ Вчера, 14 января, на сайте Вселенского патриархата был опубликован текст Томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Текст Томоса написан на английском, греческом и украинском языках. 
 
Дословно в документе говорится: " …Мы признаем и провозглашаем установленную в пределах территории Украины автокефальную церковь нашей духовной дочерью и призываем все мировые Православные церкви признавать ее как сестру и вспоминать под именем "святейшая церковь Украины", как ту, которая имеет своей кафедрой исторический город Киев, и которая не может ставить епископов или учреждать приходы за пределами страны".

 

Согласно тексту документа, Православная церковь Украины подчиняется Вселенскому патриархату.


Напомним, Синод Вселенского патриархата принял решение о предоставлении Томоса об автокефалии для украинской православной церкви еще 11 октября 2018 года. 

 

Томос был для УПЦ был подписан 5 января 2019 года в Стамбуле. Утром 6 января Вселенский патриарх Варфоломей передал документ главе Православной церкви Украины Епифанию.

 

В этот же день Томос прибыл в Украину и был представлен на обозрение в Софии Киевской.


КОМЕНТАРІ (1)
плачем-скачем 15 січня 2019 09:32
Опять кому-то подчиняться? А когда станем "свобиднымы"? А чем расплатились за эту "ценность"? У Путина-пуйла истерика прекратилась после всего этого? На горшок самостоятельно ходит? Слава Украине!
          1