Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Твердотопливный котел - выгодная альтернатива традиционным отопительным приборам

Твердотопливный котел - выгодная альтернатива традиционным отопительным приборам

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Твердотопливный котел - выгодная альтернатива традиционным отопительным приборам Рост цен на газ и электроэнергию вносит свои коррективы в расчеты экономической целесообразности использования различных энергоносителей для обогрева жилых помещений.

Появляется все больше желающих установить в своем домовладении котел, работающий на твердом топливе. Его использование позволит полностью или частично перейти на обогрев дома древесиной, углем или прессованными пеллетами. Как сделать правильный выбор?

 

Простой и дешевый вариант отопительного котла имеет примитивную конструкцию, в котором сжигание древесины происходит снизу вверх. В нижней части такого оборудования инсталлированоустройство, регулирующее подачу воздуха в топку. Котлы данной модификации имеют низкий КПД. Большая часть отработанных газов с высокой температурой выбрасывается в окружающую среду.

 

Для повышения эффективности работы оборудования в систему отопления следует установить циркуляционные насосы с модификацией и подробным описанием которых можно ознакомиться здесь. Современные котлы длительного горения имеют другой принцип работы, который основан на сжигании пиролизных газов, либо на принципе верхнего горения топлива. В пиролизных котлах реализуется идея использования вторичных газов, которые выделяются при сжигании деревьев, более детально на такую технику можно посмотреть на сайте teplahatka.com.

 

Эта технология значительно повышает эффективность данных водонагревателей и увеличивает продолжительность работы оборудования на одной закладке древесины. Для того чтобы в полном объеме реализовать все преимущества «пиролизника», необходимо дополнительно установить аккумулятор тепла, имеющий достаточный уровень емкости.

 

К минусам данного типа котлов можно отнести расходы на электроэнергию и их энергозависимость, поскольку работа такого оборудования возможна при постоянном нагнетании воздуха в камеру сжигания вторичных газов. Для этого все агрегаты оснащены турбинами, мощность которых зависит от параметров оборудования.

 

В твердотопливных котлах, работающих по принципу верхнего сгорания, реализуется технология горения топлива сверху и донизу. Это оборудование энергонезависимое, оно не требует установки дополнительных узлов и устройств. Сегодня заметно вырос спрос на данный тип котлов, в свою очередь привело к росту предложений. Все котлы длительного горения оснащены автоматикой, которая регулирует интенсивность сжигания древесины, тем самым изменяя температуру теплоносителя.