Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Путин: Священников Украинской православной церкви преследуют

Путин: Священников Украинской православной церкви преследуют

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Путин: Священников Украинской православной церкви преследуют Вчера, 15 января, президент РФ Владимир Путин в интервью сербскому изданию "Вечерние новости" заявил, что создание автокефальной Православной церкви Украины является политическим проектом, уточнив что таким образом власти Украины хотят посеять не только национальную, но и религиозную рознь.
 
По мнению Путина, созданная Православная церковь Украины будет полностью подконтрольна Константинополю и никогда не будет самостоятельной.
 
 
"А вот крупнейшая на Украине каноническая Украинская православная церковь, которая за автокефалией к патриарху Варфоломею не обращалась, абсолютно независима в своих действиях. При этом она сохраняет исключительно каноническую связь с Русской православной церковью, но даже это вызывает нескрываемое раздражение у сегодняшнего киевского режима", - отметил он.

Путин продолжил: "За это священников и мирян Украинской православной церкви преследуют, отбирают у них храмы и монастыри, а саму церковь пытаются лишить её законного наименования, что усиливает напряжённость и ведёт к ещё большему раздору в украинском обществе."

Вместе с тем, глава Кремля отметил, что РФ не намерена вмешиваться в вопросы религии, тем более, когда речь идет о соседнем суверенном государстве. По его мнению, грубое вмешательство государства в религиозную деятельность, опасны в том числе и для мирового православия.