Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В ФСБ РФ заявили о задержании "агента СБУ" в Крыму

В ФСБ РФ заявили о задержании "агента СБУ" в Крыму

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
В ФСБ РФ заявили о задержании "агента СБУ" в Крыму Сегодня, 16 января, российские издания ссылаясь на информацию распространенную пресс-службой ФСБ РФ пишут о том, что на территории аннексированного Крыма был задержан "агент СБУ" Леонид Каплун.


По данным российского силового ведомства, гражданин Украины занимался пассажирскими перевозками по маршруту Киев – Симферополь – Севастополь.

 

Каплун был задержан в момент прохождения пограничного контроля на пункте пропуска "Каланчак" (админграница между территориальной Украиной и Крымом в Херсонской области). 

 

По версии ФСБ РФ, задержанным ними украинец был завербован сотрудником Службы безопасности Украины.

 

 

Комментируя инцидент в пресс-службе ФСБ отметили: "Каплуну было поручено собрать и передать украинской спецслужбе информацию и дислокации российских воинских частей, передвижениях военной техники на территории Крыма, а также численном составе сотрудников пограничных органов, проходящих службу в пункте пропуска "Армянск".

 

В ФСБ уточнили, что задержанный "преступное деяние совершить не успел", поэтому уголовное дело возбуждено не было.

 

 

"После задержания сотрудниками УФСБ России по Воронежской области Леонид Каплун выдворен за пределы Российской Федерации с закрытием возможности въезда в Россию сроком на 20 лет", – добавили в ведомстве.

 

Информационный вброс уже успели прокомментировать в СБУ, назвав озвученную информацию фейком.