Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Депортированную из РФ журналистку Бойко задержали сотрудники СБУ

Депортированную из РФ журналистку Бойко задержали сотрудники СБУ

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Депортированную из РФ журналистку Бойко задержали сотрудники СБУВчера, 16 января, стало известно о том, что депортированную из России в Украину журналистку Елену Вищур (Бойко) задержали на украинском пункте пропуска "Гоптовка" в Харьковской области. Соответствующую информацию подтвердила ее адвокат Галина Перфильева.
 
Любопытно, что изначально Бойко была доставлена в пункт пропуска "Нехотеевка" (Белгородская область РФ) после чего в сопровождении судебных приставов ее передали украинским пограничникам.
 
По словам Перфильевой, ее подзащитная написала заявление о предоставлении ей в РФ политического убежища, но документ не был рассмотрен и Бойко буквально вытолкали в Украину, после чего журналистка была задержана.

Ожидается, что уже сегодня, 17 января для Бойко изберут меру пресечения, по всей видимости это будет содержание под стражей.

Напомним, Бойко являлась членом сепаратистской организации "Галицкий ястреб", которая пыталась организовать митинги во Львове с целью отделения Львовской области от Украины и последующего ее присоединения к ЕС.