Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Какой кофе пьют украинцы?

Какой кофе пьют украинцы?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство

Какой кофе пьют украинцы?В последние несколько лет количество кофеен в Украине выросло втрое или вчетверо, что вовсе не удивительно, ведь, кофе является вторым после нефти товаром по востребованности на мировом рынке. Поэтому мы решили выяснить, каким именно кофе нас угощают в кофейнях, кафе и ресторанах.

 

Как выяснилось, в большинстве кафе нашего города кофе используют среднего качества и обжарки зерна арабики с робустой, в соотношении 80 - 70% ( кофе арабика) на 20-30% (робуста). Это довольно неплохо, некая золотая середина. Почему? Потому кофе имеет приятный вкус, аромат и относительную прочность. Поэтому и цена более-менее одинакова, колебания в одну-две гривны на популярные эспрессо и американо в счет не берем.

 

Ну на вопрос мы ответили, пейте кофе смело, он натуральный и вкусный. Поэтому в дальнейшем идут предположения и размышления, возможно ложные, где неточны. Главная цель автора - не погрузить вас полностью в разнообразие сортов и видов кофе, обработку и тому подобное. Нет. Для этого существует множество профессиональных ресурсов. Вот, что вам нужно все же знать!

 

Существует два вида-сорта, как кому нравится, кофе - это арабика (мягкий, ароматный, с привкусом кислинки, но низким содержанием кофеина (от 1 до 1,7%) и робуста (дешевле предыдущего, но имеет повышенное содержание кофеина (от 2 до 4%) и присущую для этого сорта горчинку). Конечно, от страны происхождения зерен, вкус сортов всегда отличается. Ведь добавляются присущие тому или иному региону уникальные нотки аромата и вкуса. Например Бали Шинзан - сорт арабики, имеет запах гвоздики, сладкий на вкус, как хурма и с нотками ямайского перца. Также на насыщенность и привкус кофе влияет и его обработка, например, - слабая степень обжарки позволяет раскрыть все, так сказать, страницы вкуса.

 

Большинство производителей смешивают разные сорта и виды кофейного зерна между собой, именно этим они создают присущий торговой марке аромат и вкус кофе. А еще, так они регулируют цены на свой продукт.

 

А теперь о разнице. Вот представьте утро: вы хотите быстро проснуться, пьете ароматный кофе из смеси, которую предлагают в наших заведениях и не чувствуете того эффекта бодрости, потому что такая смесь не совсем утренняя. Например берем Итальянцев: утром они предпочитают более крепкий кофе, состоящий на 90%, а порой и на 100 процентов из зерен робусты, сильной, темной обжарки, который дает не только устойчивую и густую пенку, но и приятный горьковатый вкус. Приготовленный из такой смеси эспрессо дает мгновенный эффект. Вы чувствуете бодрость сразу, с первого глотка. А вот для вечерних посиделок они советуют пить кофе с молоком, пряностями и полностью из зерен арабики.

 

Почему у нас не так. Во-первых, для местных кафе -это роскошь. Для средне обжаренных зерен больше подходит мелкий помол, а для темно обжаренных - наоборот. Поэтому приходится постоянно налаживать свой аппарат под клиента но лучше иметь две кофемашины. Для увеличения способов приготовления нужно также и другие приборы, а это расходы.

 

Вот например, приготовление кофе во френч-прессе подходит для крупного помола, что помогает кофе раскрыться и отдать весь свой яркий вкус и наоборот, - для эспрессо не подходят зерна слабой обжарки, вкус такого кофе будет неприятен. В том, что у нас нет выбора должны в первую очередь понимать мы сами. Спросите себя, вы интересовались хоть раз у баристы, какой он вам готовит кофе? По статистике 65-70% людей не интересует, что они употребляют. Кофе, как кофе и все. Поэтому имеем то, что имеем.

 

Но, как всегда, в наше время есть альтернатива. В большинстве городских кафе продают кофе в зернах различных сортов и купажей (смесь арабики или робусты из разных континентов). Там вы сможете перед покупкой продегустировать, но советуем лучше так не делать, потому что в кофейной машине все равно остаются предыдущие зерна и вкус выбранного вами кофе не будет стопроцентным. Лучше покупать по пятьдесят или сто грамм, молоть и готовить дома.

 

Наш совет. На выбор кафе должно влиять, в большинстве своей, оборудование, ассортимент пирожных, интерьер и уют. Остальное неважно. Хотите кофе, пейте где видите, смесь используется почти одинаковая поэтому и вкус идентичен. Конечно, всегда есть исключения и возможно даже в нашем городе. А если вы все же захотите эксклюзива, то лучше купите кофеварку. К счастью кофемана, количество видов, цены и доступность их сегодня просто поражает и готовьте кофе дома по собственному вкусу.