» » » » Australian Open: Свитолина обыгрывает Чжан и выходит в 1/8 финала

Australian Open: Свитолина обыгрывает Чжан и выходит в 1/8 финала

Australian Open: Свитолина обыгрывает Чжан и выходит в 1/8 финала Несколько часов назад завершился матч третьего круга Australian Open в котором лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина обыграла китаянку Шуай Чжан и вышла в 1/8 финала турнира.

Матч выдался очень напряженным и драматичным, он продолжался 2 часа 55 минут.

Свитолиной понадобилось сыграть 3 партии, 7 ракетка мира проиграла первый сет 4:6, но смогла выиграть 2 последующих партии 6:4, 7:5.

Любопытно, что выигрывая в первом сете 4:2 с брейком и имея две возможности сделать счет 5:2, Элина умудрилась проиграть четыре гейма подряд в с ними и сет. Позже выяснилось, что Свитолина получила микротравму позвоночника.

Это не давало ей играть агрессивно и Свитолиной пришлось перестраиваться на защитный стиль.

Во втором сете соперницы поочередно брали свои подачи, пока в десятом гейме Чжан не дрогнула и на своей подаче стала проигрывать 0:40. Хоть и с третьего сет-бола, но Элина выиграла гейм, а с ним и сет, сравняв счет.

Начало решающего сета осталось за китаянкой, которая повела 3:0, но за счет волевых качеств Свитолина выиграла пять геймов подряд и повела 5:3. Подать на матч Элине в этот момент не удалось, Чжан сравняла счет 5:5, но, к счастью, следующие два гейма остались за украинкой, а с ними и тяжелый матч.

В 1/8 финала Свитолина, которая посеяна на турнире под 6 номером, сыграет с победительницей противостояния между бельгийкой Элизе Мертенс (12-й номер "посева") и американкой Медисон Киз (17).