Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: Россия передаст Японии два острова Курильской гряды

СМИ: Россия передаст Японии два острова Курильской гряды

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
СМИ: Россия передаст Японии два острова Курильской грядыСегодня, 21 января, в Москву вылетел премьер-министр Японии Синдзо Абэ где намерен встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным для обсуждения вопроса передачи двух островов Курильской гряды.
 

Главы государств рассмотрят возможность заключения мирного договора между двумя странами, это удастся достигнуть в случае если РФ передаст Японии два из четырех контролируемых Москвой островов Курильской гряды.

 

 

Японского премьера вполне устроит вариант с передачей меньших островов Курильской гряды - Хабомаи и Шикотана, в то время как острова Итуруп и Кунашир останутся в составе России.

Стоит отметить, что Советский Союз захватил Курилы после капитуляции Японии в 1945 году, по итогам Второй мировой войны. После чего японцы, проживающие на Курилах были депортированы.

 

Для России же острова – вопрос стратегический и экономический. Потеря Курил может ограничить для России возможность контролировать вход иностранных кораблей в Охотское море и выход Тихоокеанского флота в океан.