Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Население Китая приблизилось к 1,4 млрд человек

Население Китая приблизилось к 1,4 млрд человек

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Население Китая приблизилось к 1,4 млрд человек По итогам 2018 года население Китая выросло на 5,3 млн человек и достигло отметки в 1,395 млрд. человек.  
 
Соответствующие данные были опубликованы государственным статистическим бюро КНР.

Любопытно, что городское население в Китайской Народной Республики за год увеличилось на 17,9 млн и достигло отметки в 831,37 млн человек.

Несмотря на постоянный рост населения, власти КНР озабочены тем, что нация продолжает стареть, что уже сейчас создает давление на пенсионные фонды.
 
Ожидается, что уже к 2035 году в Китае будет проживать около 400 млн пожилых людей, в то время как сейчас эта цифра составляет всего 240 млн.

Одной из главных проблем Китая продолжает оставаться гендерный дисбаланс. На сто девушек и женщин здесь приходится от 107 до 117 (по различным источникам) мужчин. Такая ситуация приводит к тому, что все чаще китайские мужчины женятся на девушках из стран Юго-Восточной Азии.

Стоит отметить, что еще в 2016 году власти КНР разрешили семьям рожать второго ребенка. Ограничение по принципу "одна семья — один ребенок" действовало в стране с 1979 года.