Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Количество долларовых миллиардеров в мире увеличилось до 2200 человек

Количество долларовых миллиардеров в мире увеличилось до 2200 человек

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Количество долларовых миллиардеров в мире увеличилось до 2200 человек Сегодня, 21 января, был опубликован ежегодный доклад гуманитарной организации Oxfam, в котором говорится, что в мире выросло социальное неравенство и доходы 3,4 млрд. самых бедных жителей Земли равны состоянию 26 самых богатых людей в мире.
 
По состоянию на конец 2018 года в мире насчитывается более 2200 долларовых миллиардеров и девять из десяти - это мужчины.

 

Доходы 3,4 млрд человек на Земле не превышают 5,5$ в сутки, в то время как состояние богачей выросло на 900 миллиардов долларов и достигло максимального значения за всю историю.

 

Oxfam, в качестве примера экономического неравенства приводит  любопытный факт, 1% состояния Джеффа Безоса (владельца Amazon и самого богатого человека в мире) равен бюджету здравоохранения 105-миллионной Эфиопии.

 

Самым богатым украинцем является владелец группы компаний System Capital Management и футбольного клуба "Шахтер" Ринат Ахметов, его состояние оценивается примерно в 12 млрд долларов. Всего в Украине 7 миллиардеров.