Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цитата недели. Знатно потроллила

Цитата недели. Знатно потроллила

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Цитата недели. Знатно потроллила Украинцам не обязательно употреблять именно черную икру. Ее можно заменить и красной икрой, которая не уступает по своим полезным свойствам черной. Об этом 20 января на своей странице в Facebook сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.
 

– Вылов осетровых запрещен во всех странах Причерноморья. В Украине также все виды осетровых – стерлядь, белуга, русский осетр и другие – занесены в Красную книгу. Главной угрозой для осетров является браконьерский вылов этой рыбы, главным образом ради их икры. Например, икра лососевых рыб (красная икра), а также икра лобана и минтая имеют схожее содержание белков и незаменимых аминокислот. По содержанию железа и фосфора красная икра почти не уступает черной, а по содержанию кальция и магния даже преобладает. Красная икра ничем не уступает черной и по содержанию витаминов. Мясо некоторых рыб (например, тунца), а также печень животного происхождения содержит намного больше витамина А.

 

Складывается ощущение, что глава Минздрава живет в другой, параллельной Украине, реальности. Ей даже невдомек, что для подавляющего большинства наших граждан этот совет звучит как издевательство. Украинцы совершенно не причастны к исчезновению ценных видов рыб, потому как икра – что черная, что красная – им не по карману. Самим бы не исчезнуть как вид. Супрун, наверное, не в курсе, что есть люди, которые ту икру отродясь не пробовали, а тем, кому довелось отведать – уже и вкус ее забыли. Так что с рассказами о сохранении популяции водного мира «медик» страны обратилась не по адресу.

 

Более уместна здесь цитата нардепа Дмитрия Добродомова: «Мы дошли до того, что из страны, которая начинала с 91-го года с достаточно модернизированной, достаточно мощной экономикой, превратились через 27 лет в наибеднейшую страну в Европе». Сказано жестко, однако по сути.

 

Источник Позиция