Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Толкотня в соборе, Порошенко и колядки: как в Виннице жители Томос встречали

Толкотня в соборе, Порошенко и колядки: как в Виннице жители Томос встречали

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Толкотня в соборе, Порошенко и колядки: как в Виннице жители Томос встречали 13 января президент Петр Порошенко и Митрополит Киевский и всей Украины Епифаний привезли в Винницу Томос. Тысячи верующих собрались на божественную литургию и благодарственный молебен в Спасо-Преображенском соборе.
 

Как проходило мероприятие и что говорил президент? Двери собора открылись заблаговременно, ведь в 8:30 началась божественная литургия во главе с Митрополитом Епифанием. К собору фактически невозможно было протолкнуться. Для комфортного пребывания желающих принять участие в церковных событиях, на площади Тараса Шевченко разместили большую сцену с экранами. В прямом эфире молитвы звучали на весь город. Однако в соборе все равно было невероятное количество людей, которые то и делали, что непрерывно менялись.

 

- Туда стоит идти, внутри нечем дышать, - говорили женщины, которые проталкивались к двери. Между тем литургия продолжалась, прихожане передавали свечи и молились вместе со всеми.

- Вы видели Епифания?

- Да немного засняли на камеру.

- А хор то с ним приехал?

- Нет, хор то наш - винницкий.

 

Такие диалоги можно было услышать в течение всей службы.

 

Хор действительно пел прекрасно, но это единственное, что можно было оценить, находясь в соборе. Поскольку постоянная толкотня и наглые бабушки не давали сосредоточиться на основном. После завершения литургии хор спел несколько колядок, а в основном зале собора начались приготовления к встрече президента. Неудивительно, что многие верующие вообще не понимали что происходит и услышав, что в церковь хочет зайти Порошенко, начали активно обсуждать необходимость его визита.

 

Стоит отметить, что противники Порошенко еще до его визита в Винницу начали говорить и публиковать на своих сайтах информацию о том, что президент фактически использует церковную тематику для своей предвыборной агитации. Между тем людей попросили расступиться, что было сделать непросто. Сначала узким коридором несколько раз прошел Симеон.

 

Улыбаясь, митрополит показывал верующим, что нужно еще немного расступиться. Сначала в собор занесли копию Томоса, а уже в 10 часов митрополит Симеон встречал президента. Как и ожидалось Петр Алексеевич приехал в компании Владимира Гройсмана, Сергея Моргунова и Валерия Коровия. Также среди известных лиц был сын президента Алексей Порошенко.

 

 

Президент поздоровался с верующими. Люди охотно пожимали руки и выкрикивали слова благодарности. Начался благодарственный молебен. Кажется, людей в соборе стало еще больше. Действительно, выстоять почти 3 часа в толпе - не просто, жарко и очень не комфортно. После всех церковных действ митрополит Епифаний обратился к президенту и прихожан с приветственным словом.

 

- Еще нет ни одной нации в мире, которая бы так прославляла Христа Спасителя во время Рождества. Нужно радоваться тому, что это касается каждого из нас. В эти праздничные дни Украина вдвойне и радостно празднует те исторические события, которые произошли в жизни уже не только нашей единой поместной православной украинской церкви, но в целом в жизни нашего украинского государства, - говорит Епифаний.

 

Слова благодарности продолжались и речь начал произносить Петр Порошенко: - Несмотря на огромное давление со стороны Российской Федерации - страны агрессора, прямые угрозы, угрозы Варфоломею, угрозы церкви - Варфоломей это сделал. Я очень благодарен Его Блаженство за добрые слова в мой адрес, но, как верующий человек, хочу подчеркнуть: без божьей помощи это было бы невозможно.

 

Президент отметил также, что не все украинцы хотят ходить в церковь, где служба начинается с молитвы Кирилла, который благословил российских военных на убийства в Украине, который молится за российские власти, сидит на коллегии совета безопасности Российской Федерации или министерства обороны.

 

- А еще он считает нас, украинский, и нашу землю - канонической территорией России, - заявил президент.

 

После того слово взял Симеон. Митрополит подарил Петру Порошенко две иконы. Через несколько минут все представители власти и церкви вышли на площадь Тараса Шевченко к верующим, которые наблюдали за службой на улице.

 

Там Петр Порошенко заявил, что в Винницкой области пока наибольшее количество епархий, которые перешли к единой поместной церкви. Далее президент говорил о том, что украинская церковь - это фундамент государства, а получение Томоса - это только начало. Речь также шла о патриархе Киевском Филарете, которому президент недавно присвоил звание «Герой Украины».

 

- Я, к сожалению, не могу рассказать вам всего, но это было поведение великого украинца. Ранее звание «Герой Украины» предоставляли только военнослужащим. Я подчеркиваю, что Его Святейшество Филарет сделал для нашей украинской победы ничуть не меньше, чем воины, - сказал Петр Порошенко. Рад сегодня в церкви, верующим которой я уже более 20 лет, поздравить винничан с этим большим подарком Господа - Томосом об автокефалии Православной Церкви Украины.

 

Следует отметить, что президент не раз говорил о своей радости быть в Виннице и видеть винничан: - Винница остается оплотом Украины. Винница остается оплотом православия. Жители Винницы лучшие! Винница стала вторым, после Ровно городом, куда президент и митрополит Епифаний привезли Томос.