Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Главу «Запорожгаза» отстранили от должности из-за подозрений в хищении 26 миллионов гривен

Главу «Запорожгаза» отстранили от должности из-за подозрений в хищении 26 миллионов гривен

Категорія: Регіон, Кримінал
Главу «Запорожгаза» отстранили от должности из-за подозрений в хищении 26 миллионов гривенСледственным судьей Жовтневого районного суда города Запорожья удовлетворено ходатайство следователя СБУ в Запорожской области и отстранен от должности председателя правления ПАО «Запорожгаз» сроком на два месяца, соответствующая информация появилась на официальной странице суда в Facebook.
 

Руководитель Запорожгаза подозревается в злоупотреблении своими полномочиями и внесении ложных данных в официальные документы в период октябрьдекабрь 2014 для списания газа общим объемом 3931 751,5 куб.м., стоимостью 26 622 995,16 грн. (Ч. 2 ст. 3641 и ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины).

 

Прокурор ссылаясь на достаточность доказательств, содержащихся в материалах дела, просил отстранить подозреваемого от должности сроком на два месяца.

 

Адвокат подозреваемого возражал против отстранения председателя правления от должности ссылаясь на недоказанность вины подзащитного, отсутствия возможности общаться или иным образом влиять на свидетелей, необоснованность предъявленного подозрения, а также не установление личности потерпевшего.

 

Кроме того, адвокат обратил внимание суда на то, что все необходимые документы уже изъяты в ходе следствия, а отстранение от должности парализует работу Запорожгаза, что будет иметь тяжелые последствия как для предприятия, так и для потребителей.

 

Суд, заслушав стороны, изучив материалы ходатайства, признал обоснованным доводы прокурора и пришел к выводу о возможности влияния подозреваемого на свидетелей по делу, часть из которых являются сотрудниками Запорожгаза.