Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Владельцы сайтов все чаще отдают предпочтение виртуальным серверам

Владельцы сайтов все чаще отдают предпочтение виртуальным серверам

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Владельцы сайтов все чаще отдают предпочтение виртуальным серверам 2018 год стал рекордным по количеству созданных и запущенных интернет-проектов. Эксперты говорят, что по итогам прошлого года количество сайтов во всемирной глобальной паутине превысило отметку в 1,3 миллиарда. Такая тенденция неудивительна, ведь интернет-технологии продолжают развиваться и совершенствоваться.
 

Что касается Украины, то в UA-сегменте интернета зарегистрировано около 640 тысяч доменных имен, если говорить о полноценно работающих сайтах то их количество несколько меньше и составляет около 580-600 тысяч. Времена, когда сайты размещали на собственных интернет-серверах уже давно ушли в далекое прошлое и все чаще владельцы сайтов заказывают эту услугу у IT-компаний, которые называют хестерами или хостинг-провайдерами.

 

В чем смысл?

За сравнительно небольшую плату, хостер предоставляет вам квоты на дисковое пространство и вычислительные мощности сервера. Как правило вместе с услугой вы покупаете техническую поддержку. Наиболее важным моментом, на который стоит обратить внимание – резервное копирование вашего сайта, чем чаще его производит хостер. Это очень удобно, ведь в случае если ваш сайт по каким-либо причинам перестанет работать - всегда можно будет восстановить его состояние из бекапа.

 

VPS – как альтернатива традиционному хостингу

Тенденции последних лет таковы, что все чаще для размещения масштабных интернет-проектов стандартного хостинга не хватает, это касается как дискового пространства, так и производительности. Крупные проекты предусматривают что посетителей на сайте заказчика будет много, кроме того зашедшие на сайт пользователи будут искать нужный ему товар, статью, справочную информацию и т.п., что гарантировано создаст дополнительную нагрузку на сервер. Также стоит отметить, что все чаще сайты создают с большим количеством фото и видеоконтента с элементами java, что также создает дополнительную нагрузку на сервера хостера.

 

Рано или поздно наступает момент, когда основатели (владельцы) интернет-проекта приходят к вполне разумному решению – аренде виртуального сервера. Аренда виртуальных серверов дает ряд преимуществ. Во первых исходя из своих потребностей вы можете подобрать тариф который вас устраивает. То есть, оплатив услугу аренды виртуального сервера вы получаете собственный интернет-сервер с необходимым количеством HDD (кстати здесь используются супербыстрые диски SSD ), подбираете нужно вам количество оперативной памяти и количество ядер процессора.

 

Естественно, что задача регулярного создания резервных копий сервера - по-прежнему является ответственностью хостера. VPS работают под управлением операционных систем семейства Linux – CentOS,FreeBSD, Ubuntu, Debian что опять-таки благоприятно отразится на скорости работы сервера а значит и вашего сайта. Если заказчику проще администрировать Windows, то возможен вариант установки на VPS операционки от Microsoft.

 

Приобретя VPS,пользователь получает полную техническую поддержкусо стороны компании.Инсталляция операционной системы, операции повключению, отключению и перезагрузке оборудования. Предоставляется поддержкаваших доменов иустановка панели ISPmanager Lite.