Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Максимальная ежемесячная выплата для безработных выросла до 7700 гривен

Максимальная ежемесячная выплата для безработных выросла до 7700 гривен

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Максимальная ежемесячная выплата для безработных выросла до 7700 гривен Вчера, 29 января, состоялась пресс-конференция с участием и.о. главы Государственной службы занятости Валерия Ярошенко.  
 
В ходе мероприятия он рассказал, что по закону размер выплат безработным в Украине составляет от 610 до 7700 гривен в месяц. Он уточнил, что эта сумма зависит от стажа и уровня зарплаты, которую человек получал, будучи трудоустроенным.
 

"Если человек потерял работу и нет средств к существованию, он имеет право на выплату. На сегодняшний день такая помощь самая высокая - это 7700 грн, и для тех, кто не имел ни дня стажа работы - это 610 грн. Разрыв довольно большой", - отметил он.

 

Ярошенко рассказал, что в 2018 году на работу удалось устроить 826 тысяч человек, а всего в Украине 16,4 млн трудящихся.

 

Уровень  безработицы по состоянию на конец 2018 года составил 8,6%. Официально зарегистрированных безработных в Украине 340 тысяч человек, что на 45 тысяч меньше, чем в 2017 году.

 

Глава службы занятости рассказал, что в 2019 году главный упор в службе сделают на переквалификацию кадров, но для этого нужна соответствующая законодательная база. Ожидается, что Верховная Рада разработает законопроекты, которые помогут украинским трудовым мигрантам снова работать на родине, также толчок к развитию получат электронные сервисы.